Автоматизированных электротехнологических установок (АЭТУ)

Заведующий кафедрой: АЛИФЕРОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ д.т.н., профессор

Адрес: 630073, Новосибирск, пр.К.Маркса 20, корпус 2, 532
Расположение: II-534, II-525
Телефон: (383) 346-30-32
Факс: 346-30-32
Сайт факультета ФМА
Кафедра АЭТУ / О кафедре / Общие сведения

ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ КАФЕДРЫ АЭТУ

На основании приказа Минвуза РСФСР №287 от 25.06.1976 года, была организована кафедра "Электротермических установок" (ЭТУ). Следом же, в соответствии с протоколом ученого Совета НЭТИ от 25.05.1977 года, был издан приказ №697/1 от 14.06.1977 года об утверждении первого заведующего кафедрой ЭТУ - ЧЕРЕДНИЧЕНКО Владимира Семеновича, тогда кандидата технических наук, доцента, а ныне доктора технических наук, профессора, возглавлявшего кафедру до 2004 года. За эти годы расширилась область компетенций кафедры, и она стала называться "Автоматизированные электротехнологические установки" (АЭТУ). В настоящее время кафедрой руководит его ученик, доктор технических наук, профессор АЛИФЕРОВ Александр Иванович. Теперь кафедра готовит бакалавров и магистров по направлению «Электротехника, электромеханика и электротехнологии», инженеров по специальностям «Электротехнологические установки и системы», «Оборудование и технология сварочного производства»
В 2007-2008 годах кафедра была одним из участников инновационной образовательной программы НГТУ «Высокие технологии». В рамках этой программы на кафедре созданы научно-образовательный центр в области природоохранных технологий, переработки и утилизации техногенных образований и отходов, учебно-научные лаборатории автоматизации и теплообменных процессов в электротехнологических установках, плазменных и дуговых электротехнологий, электромагнитной совместимости. В создании и разработке систем автоматического управления оборудованием для этих лабораторий на базе промышленных контроллеров фирм «Сименс» и «Шнайдер электрик» принимали непосредственное участие студенты 4 – 6 курсов.
В учебном процессе широко используются современная компьютерная техника, лицензионное программное обеспечение.
На кафедре работают магистратура, аспирантура и докторантура.
За время существования кафедры под руководством профессоров В.С. Чередниченко, А.С. Аньшакова, А.М. Тимошевского, А.И. Алиферова подготовлены и защищены:

1) 20 диссертаций на соискание степени кандидата технических наук;
2) 3 диссертации на соискание степени доктора технических наук;
3) За весь период работы кафедры с 1976 по 2009 год получили инженерное образование более 1200 человек.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
1. Вакуумные дистилляционные установки.
2. Электротехнологии и оборудование для высокотемпературной обработки порошковых материалов.
3. Физика электродугового разряда при высоких давлениях и в вакууме.
4. Физические процессы в вакуумном дуговом разряде с полыми катодами.
5. Научные основы плазменной переработки углесодержащих отходов.
6. Преобразование электрической энергии в тепловую в системах прямого протекания тока в проводниках (работа выполняется при совместном научном руководстве проф. С. Лупи, университет в г. Падуя, Италия).
7. Автоматизация технологических процессов и производств.
8. Методы исследования интегральных активных и индуктивных сопротивлений системы произвольно ориентированных токоведущих проводников.

МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
За годы существования кафедра обрела деловые и дружеские связи с родственными иностранными вузами, такими, как Падуанский университет (Италия), Университет имени Лейбница г. Ганновер (Германия). Взаимные визиты, совместные семинары, участие в международных научных конференциях, работы по грантам укрепили эти отношения. Подписаны соглашения о длительных стажировках аспирантов и специалистов кафедры в Падуанском университете с полным финансированием принимающей стороны.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СТУДЕНЧЕСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Студенты активно привлекаются к научно-исследовательским работам по грантам, выигранным кафедрой: «Научно-организационное, методическое и техническое обеспечение организации и поддержки научно-образовательных центров в области природоохранных технологий, переработки и утилизации техногенных образований и отходов и осуществление на основе комплексного использования материально-технических и кадровых возможностей совместных исследований и разработок», «Исследование и разработка плазменного электротехнологического оборудования и технологий на их основе для переработки и утилизации техногенных образований и отходов» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы», «Методы исследования интегральных активных и индуктивных сопротивлений системы произвольно ориентированных токоведущих проводников» (2009-10 гг.) в рамках аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы". Также студенты активно работают по тематике Центра электротехнологий НГТУ, в отделах ОАО «Сибэлектротерм».

НАШИ ВЫПУСКНИКИ
Никулин М.О., выпускник 1977 г., начальник бюро ОАО «Сибэлектротерм».
Алиферов А.И., выпускник 1978 г., доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой АЭТУ.
Безруков И.А., выпускник 1978 г., кандидат технических наук, директор Центра электротехнологий НГТУ.
Сверчков Ю.П., выпускник 1978 г., начальник отдела экономического развития и трудовых отношений администрации Кировского района г. Новосибирска.
Деревянных А.А., выпускник 1981 г., главный конструктор проекта отдела нагревательного и специального оборудования ОАО «Сибэлектротерм».
Конохов В.Г., выпускник 1983 г., главный конструктор проекта отдела руднотермических печей ОАО «Сибэлектротерм».