Аэрогидродинамики (АГД)

Сайт факультета ФЛА
Кафедра АГД / О кафедре / Общие сведения

ПОДРОБНЕЕ О СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Кафедра АГД, единственная за Уралом, готовит магистров техники и технологии по специальности 24.04.03 - «Баллистика и гидроаэродинамика». Срок обучения – два года.

Помимо базовых магистранты изучают следующие специальные дисциплины: современные проблемы авиа- и ракетостроения;история и методология науки в области авиа- и ракетостроения; компьютерные технологии в науке и образовании; современные проблемы высокоскоростных течений; разработка, планирование и обработка результатов экспериментов; аэродинамика наземных транспортных средств; динамика вязкого газа и турбулентность; техника и методы аэромеханики; практическая аэродинамика самолетов; промышленная аэродинамика; механика гетерогенных систем;течения с физико-химическими превращениями; струйные и отрывные течения; магнитогидродинамика; вычислительная динамика управляемого полета; конструкционные материалы; микроструктуры и процессы обработки; методика исследования наноструктур на растровом электронном микроскопе; плазменно-механические способы получения нанопорошков.

НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одно из основных направлений работы кафедры АГД - моделирование в аэродинамических трубах взаимодействия ветра с различными наземными сооружениями (зданиями, пролетными строениями мостов, градирнями и т.д.). На другом "полюсе" диапазона работ такие заказы, как экспертиза инкубатора - для определения зон, в которых воздух застаивается, вызывая замор яиц. Или коптилен - здесь заказчиков интересует, как направить воздушные потоки, чтобы обеспечить равномерную обжарку и проварку колбас по всей камере. Например, модернизация коптильной камеры Новосибирского птицекомбината позволила исключить брак и увеличить производительность камеры, по самым скромным подсчетам, на 15%.

ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ

В семидесятые годы прошлого столетия в сибирском регионе остро назрела необходимость подготовки специалистов-аэродинамиков. Состоялось несколько встреч директора Института теоретической и прикладной механики академика Н.Н. Яненко с ректором Новосибирского электротехнического института проф. Г.П. Лыщинским.

В результате на самолетостроительном факультете на кафедре самолето- и вертолетостроения (CиВC) в 1981 году была открыта специализация по аэрогидродинамике.

Эта специальность оказалась настолько востребованной, что вскоре - в 1990г. - во исполнение приказа Минвуза РСФСР № 85 от 22.03.90 г. из состава кафедры CиВC выделилась самостоятельная кафедра аэрогидродинамики (АГД), которую возглавил бывший сотрудник ИТПМ, известный специалист в области сверхзвуковых струйных течений, впоследствии декан самолетостроительного факультета НЭТИ д.т.н., профессор А.А. Кураев.

«Поднимали» кафедру, кроме перечисленных выше специалистов, со стороны Академии наук - д.т.н. профессор А.М. Харитонов, д.ф.-м.н. профессор, ныне директор ИТПМ академик В.М. Фомин, от НЭТИ - доцент, ныне профессор д.т.н. зав. кафедрой АГД С.Д. Саленко.

Первый состав кафедры АГД (1990 год):
Штатные преподаватели: Кураев А.А. - к.т.н., доцент, Саленко С.Д. - к.т.н., и.о.доцента, Белов В.А. - к.ф.-м.н., и.о.доцента, Долгов В.Н. - к.ф.-м.н., ст.преп. Преподаватели-совместители: Фомин В.И. - д.ф.-м.н., проф., Харитонов А.М. - д.т.н., и.о.проф., Маслов А.А. - д.ф.-м.н., и.о.проф., Рычков А.Д. - д.т.н., и.о. проф., Однорал В.П. - к.т.н., и.о.доц. Учебно-вспомогательный персонал: Глинских А.Д. - ст.лаб. с в.о., Шатилов К.А. - ст.лаб. с в.о., Глинских Н.Н. - лаб., Голиков П.П. - лаб.

Учебный процесс строился по образу лучших вузов страны МИФИ и МФТИ - с базированием на ведущий академический институт родственного профиля ИТПМ СО РАН, с использованием его лабораторной базы и ведущих сотрудников.