Алгебры и математической логики (АиМЛ)

Заведующий кафедрой: СУДОПЛАТОВ СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ д.ф-м.н., доцент

Адрес: 630073, пр.Карла Маркса 20, корпус 8, 719
Телефон: 346-11-66
Кафедра АиМЛ / О кафедре / Общие сведения

Кафедра алгебры и математикой логики (АиМЛ) была образована решение Учёного совета НГТУ от 25 ноября 1992 г. Идея её создания возникла у профессора А. С. Вострикова (ректор НГТУ в 1990-2005 гг.) в период преобразования НЭТИ в НГТУ. С первых лет работы кафедра ставила перед собой цель не только быть педагогическим, но и научным коллективом, работающем на современном международном уровне. Кафедра АиМЛ -- единственная в своём роде кафедра в России в рамках технического вуза. В течение четырнадцати лет кафедру возглавлял профессор А. Г. Пинус. В период с 2007 по 2010 г. заведующим кафедрой был профессор К. Н. Пономарёв. После него, в течение пяти лет, кафедру возглавлял профессор Е. И. Тимошенко. В настоящее время кафедрой руководит доцент С. В. Судоплатов.

Основной курс, читаемый сотрудниками кафедры на факультетах АВТ, ФТФ, ФЭН, РЭФ, ФМА, -- Линейная алгебра и аналитическая геометрия. Кроме того, читаются курсы Общая алгебра (ФПМИ), Математическая логика (АВТФ), Дискретная математика (АВТФ, ФЭН, ФТФ), Теория алгоритмов (АВТФ), Теория представлений групп (ФТФ).  Кроме того, на Заочном факультете преподаётся большой комплекс дисциплин, под общим названием Высшая математика.

С 2010 г. в декабре для студентов 1 курса проводится олимпиада по алгебре и геометрии.

В поддержку преподаваемых курсов кафедрой изданы учебники и учебные пособия:
  • Линейная алгебра и аналитическая геометрия: учебник А. М. Ивлевой, А. Г. Пинуса, А. В. Чехонадских  «Основы линейной алгебры и аналитической геометрии», сборник задач А. М. Ивлевой, П. И. Прилуцкой, И. Д. Черных «Линейная алгебра и аналитическая геометрия».
  • Общая алгебра: учебное пособие А. Г. Пинуса  «Основы универсальной алгебры», сборник задач А. Г. Пинуса  «Задачи и упражнения по универсальной алгебре».
  • Дискретная математика: учебник С. В. Судоплатова и Е. В. Овчинниковой  «Дискретная математика», сборник задач Е. Н. Порошенко  «Сборник задач по дискретной математике».
  • Математическая логика, Теория алгоритмов: учебник С. В. Судоплатов и Е. В. Овчинниковой «Математическая логика и теория алгоритмов».
  • Теория представлений групп: учебное пособие А. М. Ивлевой   «Основы теории представлений».

Учебники С. В. Судоплатова и Е. В. Овчинниковой «Дискретная математика» и «Математическая логика и теория алгоритмов», в составе комплекса других учебников по математической логике, написанных большим коллективом авторов СО РАН, были удостоены в 2010 году премии Правительства РФ 2010 года в области образования за цикл трудов «Концепция формирования логико-математического образования в высшей школе».

Развивая научные связи с российскими и зарубежными учеными, кафедра работает в тесном контакте с Новосибирским государственным университетом и Институтом математики СО РАН, участвует в работе семинаров, конференций, проводит совместные исследования, участвует в работе ученых советов, государственных аттестационных комиссий НГУ и ИМ СО РАН. Тесные творческие связи сложились у преподавателей кафедры с алгебраистами и логиками Московского, Санкт-Петербургского, Уральского, Иркутского, Алтайского, Омского, Дальневосточного, Красноярского университетов. Кафедра активно сотрудничает со специалистами из университетов Варшавы, Вроцлава, Берлина, Стамбула, Анкары, Чикаго, Сорбонны и др. Сотрудники кафедры принимают активное участие в различных международных конференциях по алгебре и математической логике в России, Казахстане, Эстонии, Польше, Германии, Чехии, Словакии, Венгрии, Австрии, Израиле, Турции, США, Канаде, Болгарии, Испании и др.; имеют совместные публикации с исследователями из США, Канады, ЮАР, Турции, Чехии, Сербии, Польши, Финляндии, Казахстана.

Кафедра является инициатором и организатором проходящей раз в два года (каждый нечётный год, начиная с 1995 г.) Международной летней школы-конференции «Пограничные вопросы универсальной алгебры и теории моделей» (соорганизатор — ИМ СО РАН). Школа получила широкую известность среди российских и зарубежных специалистов, и в 2013 году она пройдет уже в десятый раз. По результатам работы конференции издаётся сборник трудов  «Алгебра и теория моделей». Раз в два года (каждый чётный год, начиная с 2010 г.) кафедра организует международную летнюю школу «Алгоритмические вопросы теории групп» (совместно с ИМ СО РАН).