Электроники и Электротехники (ЭЭ)

Заведующий кафедрой: ХАРИТОНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ д.т.н., профессор

Адрес: 630073 Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, НГТУ, каф. ЭЭ.
Расположение: IV - 316
Телефон: 346-08-64, 346-08-66
Факс: (8383)3464814
Сайт факультета РЭФ
Кафедра ЭЭ / Новости / Новости
Школа-семинар «Создание видеогазеты для студентов с ограниченными возможностями здоровья по слуху» завершила работу в НГТУ
9-23 октября в Новосибирском государственном техническом университете прошла школа-семинар «Создание видеогазеты для студентов с ограниченными возможностями здоровья по слуху».

Школа организована Информационной службой НГТУ в рамках гранта Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования в 2014 году» (направление «Студенческие информационные ресурсы»).

В программе школы -  лекционные и практические занятия, на которых рассматривались особенности создания видеоматериалов для лиц с ограниченными возможностями здоровья, основы подготовки новостных видеосюжетов, работа с программами расшифровки текстов на русском жестовом языке, приемы видеомонтажа.

В работе школы приняли участие студенты и магистранты факультета гуманитарного образования НГТУ (направления «Лингвистика» и «Педагогическое образование») и Института социальной реабилитации НГТУ (направления «Социальная работа», «Конструирование, моделирование и технология швейных изделий», «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы»).

Занятия и консультации провели руководитель проекта «Равный мир» М.А. Прошкин (г. Москва), кандидат филологических наук, доцент кафедры филологии С.И. Буркова, аспирант Е.В. Филимонова (научный руководитель С.И. Буркова), кандидат физико-математических наук, доцент кафедры оптических информационных технологий Э.В. Арбузов, переводчик русского жествого языка С. В. Елфимова, редактор Информационной службы А. А. Оверчук, видеоинженер Информационной службы Р.Г. Саликов.

По итогам школы-семинара студенты подготовили четыре выпуска видеогазеты для студентов с ограниченными возможностями здоровья по слуху.

Выпуски видеогазет размещены  – на портале НГТУ в разделе «Видеобанк».

Фотоотчет о работе школы-семинара – на портале НГТУ в разделе «Фотобанк»/ «Студенты».

Дополнительная информация о проектах НГТУ в рамках гранта Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие деятельности студенческих объединений образовательных организаций высшего образования в 2014 году» – на портале НГТУ в разделе Федеральные проекты/Развитие студенческих объединений.

Фотограф: В. Невидимов, В. Кравченко, А. Оверчук, Р. Саликов

Дата публикации: 06.11.14