Электроники и Электротехники (ЭЭ)

Заведующий кафедрой: ХАРИТОНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ д.т.н., профессор

Адрес: 630073 Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, НГТУ, каф. ЭЭ.
Расположение: IV - 316
Телефон: 346-08-64, 346-08-66
Факс: (8383)3464814
Сайт факультета РЭФ
Кафедра ЭЭ / Новости / Новости
Онлайн-видеокорпус русского жестового языка создан в НГТУ
Один из первых в России и за рубежом онлайн-корпус русского жестового языка создан в Новосибирском государственном техническом университете.

Корпус русского жестового языка, содержащий видеотексты с переводом на русский язык и специальной лингвистической разметкой, был создан в рамках поддержанного Российским фондом фундаментальных научных исследований проекта, посвященного лингвистическому исследованию русского жестового языка.

Цель создания онлайн-корпуса – сделать русский жестовый язык более доступным для изучения лингвистами, переводчиками русского жестового языка и студентами.

Для корпуса были разработаны специальные программные системы визуализации материалов, поиска и анализа информации; видеотексты представлены на двух локальных вариантах русского жестового языка – «сибирском» и «московском».

Как отмечает руководитель проекта, кандидат филологических наук, доцент Светлана Игоревна Буркова, созданный онлайн-корпус является одним из первых корпусов русского жестового языка в России и за рубежом и может послужить стартовым ресурсом для проекта по созданию национального корпуса русского жестового языка.

Участники проекта – сотрудники НГТУ и аспиранты НГТУ и Амстердамского университета.

Сайт корпуса русского жестового языка: rsl.nstu.ru

Данные о русском жестовом языке: Буркова С. И. Русский жестовый язык: общие сведения

Информация о проекте «Корпусное исследование морфосинтаксиса и лексики русского жестового языка», грант Российского фонда фундаментальных исследований № 12-06-00231-а, сроки реализации 2012-2014

Справка

Корпус – обширная коллекция текстов (как письменных, так и устных) на некотором языке, отобранных в соответствии с определенными исследовательскими задачами. Национальные корпусы языков создаются в целях изучения реального функционирования языка и позволяют исследовать языковые единицы в контексте их употребления, осуществлять быстрый поиск и отбор однотипных явлений, изучать разные с точки зрения структурной сложности и семантики языковые данные, использовать количественные методы исследования. Корпусы жестовых языков основаны на видеотекстах, записанных от носителей этих языков.

Дата публикации: 12.03.15