Электроники и Электротехники (ЭЭ)

Заведующий кафедрой: ХАРИТОНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ д.т.н., профессор

Адрес: 630073 Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, НГТУ, каф. ЭЭ.
Расположение: IV - 316
Телефон: 346-08-64, 346-08-66
Факс: (8383)3464814
Сайт факультета РЭФ
Кафедра ЭЭ / Новости / Новости
НГТУ занимает 22 место в рейтинге университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии
Новосибирский государственный технический университет занял 22 место в рейтинге университетов стран СНГ, Грузии, Латвии, Литвы и Эстонии, который проводился российским информационным агентством «Интерфакс».

В рейтинге рассматривались 407 вузов, из них 215 вузов России. Оценка проводилась по трем показателям:

• образовательная деятельность (репутационная оценка академическим сообществом, работодателями и кадровыми службами и оценка качественного состава научно-педагогического состава – весовой коэффициент 0,5);
  • научно-исследовательская деятельность (оценка научной продуктивности в русскоязычном пространстве и глобальном пространстве и цитируемости научных публикаций в русскоязычном и глобальном пространстве – весовой коэффициент 0,3);
  • международная деятельность (оценка студенческой мобильности между странами СНГ и Балтии и странами «дальнего зарубежья» и научного сотрудничества между учеными стран СНГ и Балтии и странами «дальнего зарубежья» – весовой коэффициент 0,2).

1 место в рейтинге занял Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. На 2 месте – Белорусский государственный университет, на 3 месте – Санкт-Петербургский государственный университет.

Новосибирский государственный технический университет, занявший в общем рейтинге 22 место, среди российских вузов занимает 16 место, опережая такие крупные и известные вузы, как Сибирский и Южный федеральные университеты, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Воронежский государственный университет, Казанский национальный исследовательский университет и др.

Справка
Наукометрические данные для рейтинга были представлены Научной электронной библиотекой elibrary.ru, а также заимствованы из международной наукометрической системы Scopus. Панель академических экспертов в репутационных опросах построена на основании контактных данных авторов научных публикаций, зарегистрированных в системе ScienceIndexНЭБ. Панель экспертов – работодателей построена с использованием массива контактных данных работодателей сетевого рекрутера Job.ru, с использованием массива контактов информационной системы «СПАРК-Интерфакс».

Результаты рейтинга – в прикрепленном файле.

Подробная информация о рейтинге – на сайте информационного агентства «Интерфакс».

Дата публикации: 13.01.14