ЭТК
Факультет мехатроники и автоматизации
О кафедре

О кафедре

Кафедра электротехнических комплексов была создана 16 июня 1969 году как кафедра городского электрического транспорта. Инициатором открытия кафедры выступил исполнительный комитет городского Совета Новосибирска во главе с Севостьяновым И. П., исполнителем по линии Минвуза был депутат городского Совета, ректор НЭТИ Г. П. Лыщинский.  Непосредственно кафедру организовывал канд. техн. наук С. М. Кузнецов , который и заведовал ей до 1981 года. В последующие годы кафедрой заведовал Л. В. Никитин, а в настоящее время заведующим кафедрой является доктор техн. наук, профессор Н. И. Щуров.

Сегодня направления подготовки студентов на кафедре стали значительно шире. Кафедра электротехнических комплексов готовит бакалавров и магистров по направлениям «Электроэнергетика и электротехника» и «Автоматизация технологических процессов и производств». Обучающиеся на ней студенты имеют возможность выбрать одну из двух специализаций: «Повышение энергетической эффективности электрического транспорта» и «Автоматизация технологических процессов в нефтегазовой промышленности». Их описание можно найти в разделе «Общие сведения».

Высокий уровень технического оснащения лабораторий, большой опыт работы и тесная связь с эксплуатационными предприятиями обеспечивают качество подготовки специалистов в области электротранспорта. Выпускники кафедры работают на предприятиях городского транспорта, метрополитенах и железных дорогах по всей Сибири, а также в других городах России и бывшего Союза. В учебном процессе кафедры заняты 4 доктора технических наук, 2 профессора и 11 кандидатов технических наук, доцентов. Преподаватели кафедры имеют образование по избранной специальности и большой производственный стаж, а программы учебных дисциплин постоянно учитывают перспективные изменения в электротехнике.

Подробнее о кафедре
Адрес:
630073, г. Новосибирск, пр. Карла Маркса, 20, Кафедра электротехнических комплексов
Расположение кафедры:
II-423, V-70
+7(383)346-17-91, 346-17-88
Факс: +7(383)346-17-88

Направления подготовки

Бакалавриат/специалитет

13.03.02 - Электроэнергетика и электротехника
Профили:электротехника, электромеханика и электротехнологии
13.03.02 - Электроэнергетика и электротехника