ЭТК
Кафедра электротехнических комплексов
Факультет мехатроники и автоматизации

Лаборатории кафедры

Для качественного ведения образовательного процесса кафедра ЭТК располагает рядом специализированных лабораторий:

1. Терминальный класс II-419
  2. Лаборатория физико-математического моделирования II-423б
  3. Лаборатория тяговых подстанций и контактной сети V-8
  4. Лаборатория электроподвижного состава V-9
  5. Межкафедральная лаборатория электрических и электронных аппаратов II-116
  6. Учебно-научная лаборатория ресурсосберегающих электротехнологий II-118а
  7. Лаборатория промышленных систем автоматизации II-326б

Учебно-научная лаборатория ресурсосберегающих электротехнологий

Лаборатория оснащена компонентами и устройствами ведущих мировых электротехнических компаний SEW Eurodrive, Schneider Electric, Lovato, SovPlim, Danfoss, Siemens и друих. В ней представлены следующие стенды:

• промышленная установка климат-контроля,
  • учебно-научный комплекс энергосбережения в насосных станциях,
  • учебно-научный комплекс энергосбережения в вентиляционной системе,
  • учебно-исследовательский стенд энергосбережения с частотными пусками механизмов, обладающих высокой механической инерцией,
  • стенд исследования процессов рекуперации энергии в сеть,
  • учебно-научный стенд компенсации реактивной мощности нагрузки,
  • учебно-научный стенд ресурсосберегающего линейного синхронного сервопривода.

Подробное описание лабратории представлено на странице научно-образовательных центров

Лаборатория электроподвижного состава

Уникальной особенностью лаборатории ЭПС является возможность исследовать работающиее силовое электрооборудование в реальном масштабе.

В лаборатории имеются полные комплекты тягового электропривода трамвайного вагона и троллейбуса, включающие как аппараты управления, так и силовое электрооборудование с механической передачей, а также отдельные установки, например, тяговый электродвигатель электровоза, импульсный регулятор напряжения и стенд для исследования накопителей электрической энергии.

В ходе выполнения лабраторных работ студенты знакомятся с устрйством электрических аппаратов и силовых цепей электроподвижного состава, исследют способы регулирования скорости электротранспортных средств и режимы потребления ими энергии.

Межкафедральная лаборатория электрических и электронных аппаратов

В лаборатории электрических аппаратов студенты изучают широкий спектр коммутационных, защитных и информационных электрических и электронных аппаратов, применяемых сегодня во множестве электроустановок самого различного назначения. В ходе лабораторных работ студеты исследуют как широко используемые контакторы и магнитные пускатели, так и современые электронные и прораммируемые реле.

Лаборатория промышленных систем автоматизации

В лаборатории студенты исследуют современные системы автоматизации. Имеющееся оборудование позволяет работать как с микроконтроллерами, так и с мощными современными системами автоматического управления на всех уровнях - от измерения сигналов релейных датчиков до SCADA-систем диспетчерского управления.