ИЯ ГФ
Кафедра иностранных языков гуманитарного факультета

27 апреля студентки кафедры ИЯ ФГО приняли участие в концертной программе «Весь этот Jazz» джаз-оркестра НГТУ, в преддверии Международного дня джаза

27 апреля 2018 г. в  Центре культуры НГТУ состоялся концерт «Весь этот Jazz», в программе которого прозвучали как всемирно известные джазовые хиты, так и менее известные золотые страницы мирового джаза.

В составе джаз-оркестра уже четвёртый год играет на барабанах студентка 4 курса кафедры ИЯ ФГО профиля «Переводчик английского и русского жестового языков»  Ангелина Пучкова. В концерте также выступила участница вокальной студии НГТУ, студентка 4 курса кафедры ИЯ ФГО того же профиля обучения – Юлия Бутылёва. Мы провели с ними мини-интервью после выступления.

Как Вы попали в джаз-оркестр НГТУ? / Как Вы начали сотрудничать с джаз-оркестром НГТУ?

Ангелина Пучкова: «Я не думала, что попаду в оркестр. Нашла ВКонтакте группу "Джаз-оркестр НГТУ" и написала её администратору (тогда это был флейтист). Он сказал, что можно просто прийти на репетицию к ним. И я пришла. Меня сразу же попросили что-нибудь сыграть, это было ужасно страшно. Но сыграла, как смогла. Тогда мне не было важно, что другие музыканты подумали. Позже я узнала, что сыграла плохо, и они надо мной посмеялись. Но я осталась и училась джазу».

Юлия Бутылёва: «Выступать с оркестром я начала на втором курсе (2 года назад) как вокалистка от вокальной студии НГТУ, в которой уже занималась год до этого».

Что для Вас джаз?

Ангелина Пучкова: «Для меня джаз –  это такая музыка, которую определяет общий ритм, но различает степень свободы. То есть она может быть как просто свинговой, так и варьироваться в количестве (и разнообразии) инструментов и ритмов».

Юлия Бутылёва: «Джаз для меня – музыка, лёгкая и приятная в прослушивании, а также интересная в исполнении. Я считаю, что у меня неплохо получается петь джаз, и я стараюсь максимально проявить себя в этом жанре, в чем очень помогает джаз-оркестр НГТУ».

Помогает ли каким-то образом владение английским языком в Вашей концертной деятельности?

Ангелина Пучкова: «Владение английским языком мне помогает всегда! Конечно, на барабанах играть не помогает, но слушать, о чём поют вокалисты (и ругаться про себя, что неправильно произносят слова) помогает».

Юлия Бутылёва: «Знание английского языка, я считаю, очень помогает, потому что мы, солисты, поем исключительно на английском с оркестром. И, на мой взгляд, в исполнении песне на иностранном языке произношение немаловажно, тем более что, например, лично у меня некоторые люди отмечали хорошее произношение и положительно это оценивали».

Порекомендуйте Ваши любимые джазовые композиции.

Ангелина Пучкова: «Мой самый любимый исполнитель –  Big Bad Voodoo Daddy! Ещё нравятся Postmodern Jukebox, Hot Sugar Band, Flash Mob Jazz. Что касается композиций, то могу посоветовать Sonny Rollins “St. Thomas”, Gordon Goodwin's Big Phat Band “High Maintenance”, Big Bad Voodoo Daddy “Diga Diga Do”, “All I Want For Christmas (Is My Two Front Teeth)”, Hot Sugar Band “Till Tom Special”, “Opus 5”, Flash Mob Jazz “Mr Sandman”, Scott Bradlee & Postmodern Jukebox “Gentleman”, “Bye Bye Bye - 60s "Pulp Fiction" Surf Rock Style” и “Careless Whisper (Vintage 1930's cover)”. Именно участие в оркестре открыло для меня незнакомые джазовые композиции».

Юлия Бутылёва: «Порекомендовала бы я Вам композиции Луи Армстронга и Эллы Фитцджеральд (очень нравятся их дуэты) и исполнительницу Этту Джеймс - люблю ее тембр и манеру исполнения. Ну и различные джазовые стандарты: Sing sing sing, Feeling good, All of me, Georgia on my mind, Summertime и т.д.»

Прошедший концерт – преддверие XI Международного студенческого джазового фестиваля, который пройдет в этом году 18-20 мая. 20 мая в Государственном концертном зале им. А. Каца состоится закрытие фестиваля, в котором, помимо джаз-оркестра НГТУ, примут участие Биг-бэнд Владимира Толкачева и ансамбль музыкального колледжа Berkley (Бостон, США).

Фотограф: предоставлено Ангелиной Пучковой и Юлией Бутылёвой