ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

Городская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов “Progress through Innovations” на иностранных языках была проведена 2 апреля 2015г.

Городская научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов “Progress through Innovations” на иностранных языках была проведена 2 апреля 2015 г.

Конференция организована кафедрой иностранных языков технических факультетов (заведующая кафедрой, д.филол.н., доцент, Влавацкая Марина Витальевна).Спонсорская поддержка оказана некоммерческой организацией «Межвузовский центр содействия научной и инновационной деятельности студентов и молодых ученых Новосибирской области» (директор центра Елена Геннадьевна Гурова), деканом ФМА НГТУ д.т.н. профессором Щуровым Николаем Ивановичем и магазином иностранной книги “Magellan books”. Представители 4 вузов - НГТУ, Новосибирского аграрного университета, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики  и Сибирского института управления – филиала РАНХиГС  – приняли участие в конференции. 78 человек выступили с докладами и презентациями на 10 секциях различных направлений от автоматизации и до бизнеса. На основе материалов конференции издан сборник тезисов, в который вошло 111 работ.

Пленарное заседание открыло выступление ансамбля скрипачей НГТУ. Вострецов Алексей Геннадьевич, д.т.н., профессор и заведующий кафедрой конструирования и технологии радиоэлектронных средств, руководитель научно-образовательного центра "Апертура", проректор по научной работе обратился к участникам конференции с приветствием.

Рабочими языками конференции были английский и немецкий. В работе конференции приняли участие и профессора технического университета, выступившие на пленарном заседании - Иванов Борис Игоревич, к.т.н., доцент кафедры конструирования и технологии радиоэлектронных средств, Жмудь Вадим Аркадьевич, д.т.н., доцент  кафедры автоматики, заведующий кафедрой, Музыко Елена Игоревна, к.э.н., заместитель директора аучно-образовательного центра экономических и институциональных разработок, доцент кафедры экономической теории и прикладной экономики. На пленарном заседании также выступали Комаров Павел, студент магистратуры МТФ (группа маг – 36), Скокова Ирина, студентка магистратуры ФМА (группа ЭММ-92) и Смирнов Михаил, студент 4 курса ФМА (группа ЭМА-11).  Все доклады были содержательны, и выступающие продемонстрировали отличное знание английского языка, чем показали, насколько важен иностранный язык в их научной работе.

На заседаниях секций участники поделились своими идеями, рассказали о достигнутых результатах, полученных в ходе научно-исследовательской работы. Заседания секций вели сами студенты на английском и немецком языках. Многие научные руководители, чьи студенты выступали с докладами, присутствовали на заседании секций, задавали вопросы докладчикам. Это стало одной из отличительных черт конференции. Присутствие экспертов позволило организовать оживленную дискуссию по тематике выступлений. На заключительном заседании выступили преподаватели кафедры иностранных языков технических факультетов, которые отвечали за организацию и проведение секций, подводя итог работы. Они не только привели статистические данные, но и отметили лучшие презентации. Многие докладчики были отмечены дипломами и ценными призами (флеш-накопителями), предоставленными  автономной некоммерческой организацией «Межвузовский центр содействия научной и инновационной деятельности студентов и молодых ученых Новосибирской области». Студентам, выступавшим на пленарном заседании, тоже были вручены призы - книги, предоставленными магазином иностранной книги “Magellan books”. Деканат ФМА обеспечил своевременную публикацию тезисов и других печатных материалов конференции. Следует отметить, что зал был полон во время заключительного заседания, что говорит об интересе, вызванном конференцией, и об актуальности поднятых проблем.

Конференция становится уже традиционной, так как проводится в четвертый раз. Она предоставляет студентам не только возможность рассказать о своей работе, но и совершенствовать навыки владения иностранными языками и навыки публичного выступления.