ИЯ ТФ
Кафедра иностранных языков технических факультетов

30 марта в НГТУ прошла VI Международная научно-практическая конференция магистрантов и аспирантов на иностранных языках Progress through Innovations.

Организатор конференции — кафедра иностранных языков технических факультетов НГТУ (заведующий — канд. филолог. наук, доцент А.И. Бочкарев).

Рабочими языками конференции были английский, немецкий и французский.

В мероприятии приняли участие представители 5 стран – России, Греции, Киргизии, Таджикистана, и Донецкой народной Республики. Они представляли 7 вузов — НГТУ (Новосибирск, Россия), Киргизский Государственный Технический Университет им. И. Раззакова (Бишкек, Киргизия), Таджикский национальный университет (Душанбе, Таджикистан), Таджикский технический университет (Душанбе, Таджикистан), Афинский технологический образовательный институт (Афины, Греция) и Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации (Новосибирск, Россия). 65 человек выступили с докладами на 8 секциях различных направлений от автоматизации и до физико-технического.

Пленарное заседание открыл к.т.н., проректор по международным связям, В.В. Некрасов и к.т.н. филологии А.И. Бочкарев. Свои доклады представили д.т.н., доцент кафедры теоретической и прикладной информатики Е.В. Чимитова, магистрант 1 года обучения ФПМИ Константин Горбунов, аспирант ФЛА Василий Перевозчиков и аспирант ФЛА Алексей Кожевников. Все доклады были содержательны, и выступающие продемонстрировали отличное знание иностранного языка. Пленарное заседание вел студент АВТФ Евгений Ванифатьев.

На заседаниях секций участники поделились своими идеями, рассказали о достигнутых результатах, полученных в ходе научно-исследовательской работы. Многие научные руководители - к.т.н., доцент кафедры автоматики А.В. Гунько; д.т.н., доцент кафедры автоматики, заведующий кафедрой В.А. Жмудь; д.т.н., доцент кафедры автоматики, профессор В.Д. Юркевич; д.т.н., заместитель декана факультета радиотехники и электроники, профессор кафедры теоретических основ радиотехники В.П. Разинкин; канд. тех. наук, доцент кафедры теоретических основ радиотехники Ю.В. Морозов; к.т.н., доцент кафедры иностранных языков КГТУ им. И. Раззакова, заведующий кафедрой А.М. Чокморова; ст. преподаватель кафедры иностранных языков КГТУ им. И. Раззакова Э.М. Исаева; к.т.н., доцент кафедры технологии машиностроения Ю.С. Семенова; к.ф-м.н., руководитель лаборатории информационно-вычислительной техники А.А. Поздеев; д.т.н., доцент кафедры теоретической и прикладной информатики С.Н. Постовалов;. заведующий лабораторией кафедры лазерных систем Н.Н. Головин присутствовали на заседании секций в качестве экспертов, задавали вопросы докладчикам. Это позволило организовать оживленную дискуссию по тематике выступлений.

На заключительном заседании выступили преподаватели кафедры иностранных языков технических факультетов Е.Г. Итэсь, С.М. Стенникова, М.Н. Гордеева, Е.А. Давидсон, Г.В. Торопчин, Л.Р. Бурова, О.С. Атаманова, О.В. Иванова, которые отвечали за организацию и проведение секций, подводя итог работы. Они не только привели статистические данные, но и отметили лучшие презентации: О Радченко (кафедра ЭФУиУ, рук. А.А. Талышев, к.ф.-м.н.), С Трофимова (кафедра ВТ, рук. Н.Б. Иткина, к.т.н.), Д.  Власов (кафедра ЭП, рук. В.К. Макуха, д.т.н., профессор), А. Кожевников (кафедра ПЛА, рук. В.Е. Левин, д.т.н., доцент), Д. Чистяков (рук. Т.В. Гоффарт), Е. Аксенов (кафедра АВТ, рук. Юркевич В.Д., д.т.н., профессор), О. Вотрина (кафедра АВТ, рук. Г.В. Саблина, к.т.н., доцент), И. Шмидт (Киргизский государственный технический университет), Д. Чорный (кафедра ТПИ, рук. Е.В. Чимитова, д.ф.-м.н., доцент), В. Борисова (кафедра АГД, рук. В.А. Силантьев, к.т.н.), В. Кузьменко (кафедра ССОД, рук. А.В. Лихачев, д.т.н., профессор), И Денисенко (кафедра ТОР, рук. В.Н. Васюков, д.т.н., профессор), Т. Квашина (кафедра ХХТ, рук. В.Л. Крутский, к.т.н., доцент), Е. Боярчиков, Б. Рянчинов (кафедра АВТ, рук. А.В. Гунько, к.т.н., доцент) и другие.

Многие докладчики были отмечены дипломами и ценными призами, предоставленными спонсорами.

Организаторам конференции была оказана спонсорская поддержка отдела научно-исследовательской работы студентов НГТУ (директор центра — И.В. Петрова), и эксклюзивным дистрибьютором издательства Oxford University Press (ELT division).

По материалам конференции издан сборник тезисов, в который вошло 143 работы.

Справка. Конференция проводится с 2012 года.

Фотограф: Наталья Петровна Медведева