ОИТ
Фото и видео кинооператоров
Студенты и выпускники

История кафедры

Кафедра «Оптические информационные технологии» создана в 1995 году на базе научно-исследовательских лабораторий «Автоматизация экспериментальных исследований» и «Голографические системы» НГТУ. Профессором-организатором кафедры был д.т.н. Солодкин Ю.Н..

Большую помощь в организации кафедры оказали ведущие научные сотрудники институтов Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) доктора технических наук Дубнищев Ю.Н., Твердохлеб П.Е., Коронкевич В.П., Чугуй Ю.В. и Гибин И.С., директор Сибирского научно-исследовательского института оптических систем.

С 1996 по 2008 годы кафедру возглавлял д.т.н. Дубнищев Ю.Н., заведующий лабораторией «Оптические методы исследования потоков» Института теплофизики СО РАН; с 2008 по 2010 год – д.ф.-м.н. Дмитриев А.К., декан Физико-технического факультета НГТУ; с 2010 года по настоящее время – д.т.н. Лабусов В.А., заведующий лабораторией «Оптические информационные системы» Института автоматики и электрометрии (ИАиЭ СО РАН).

Лицензия Министерства образования и науки РФ на подготовку бакалавров по направлению «Оптотехника» получена в 1997 году (п.113 в Приложении №1.1 к Лицензии НГТУ). В 1998 году введена специальность «Оптико-электронные приборы и системы», в рамках которой осуществляется подготовка дипломированных специалистов (инженеров) со сроком обучения 5лет 6 месяцев.

Подготовка кафедрой магистров по направлению «Оптотехника» и бакалавров по направлению «Фотоника и оптоинформатика» проводится с 2002 года (п.114 и п.120 в Приложении №1.1 к Лицензии НГТУ соответственно). Эти направления входят в Перечень приоритетных направлений при подготовке специалистов в интересах развития науки и промышленности с целью инновационного развития РФ.

Право ведения образовательной деятельности по специальности «Кинооператорство» (квалификация «Телеоператор») в соответствии с образовательным стандартом ВГИКа получено в 2000 году (п.46 в Приложении №1.1 к Лицензии НГТУ). Образование, получаемое студентами этой специальности, ориентировано на профессиональное освоение и развитие современных видео- и цифровых технологий (телевидение высокой чёткости (HDTV), стереотелевидение, средства обработки потоков видеоинформации и создания специальных визуальных эффектов и др.).

Большая инициативная работа по расширению направлений и специальностей, по которым проводится подготовка специалистов, проведена д.т.н. Дубнищевым Ю.Н., первым заведующим кафедрой.

В 2010 году на базе кафедры создан Научно-образовательный центр (НОЦ) «Оптические информационные технологии» с целью повышения эффективности подготовки научных и научно-педагогических кадров, проведения научно-исследовательских работ, повышения качества образовательной деятельности, закрепления молодежи в сфере образования, науки и инноваций (Приказ НГТУ № 296 от 11.03.2010 г.).НОЦ организован на основании Договора о сотрудничестве от 01.03.2010г. между ИАиЭ СО РАН, КТИ НП СО РАН и НГТУ. Наряду с институтами СО РАН при проведении разработок и их внедрении в производство НОЦ сотрудничает с малыми инновационными предприятиями «ВМК-Оптоэлектроника» (соглашение НОЦ-ВМК) и «ПолигорН» (соглашение НОЦ-ПолигорН) Директором НОЦ является Лабусов В.А., заведующий кафедрой.

Фильм о кафедре от 2012 года