теоретической и прикладной информатики (ТПИ)

Заведующий кафедрой: ЧУБИЧ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ д.т.н., доцент

Адрес: Россия, 630073, г. Новосибирск, проспект Карла Маркса 20, 1 учебный корпус
Расположение: I-201
Телефон: (383) 346-06-00
Кафедра ТПИ / О кафедре / История кафедры
История кафедры

Кафедра программных систем и баз данных (первоначальное название носила кафедры с момента ее основания) была создана 3 марта 1993 г. Организатором и первым заведующим кафедрой стал д.т.н., профессор Хабаров Валерий Иванович. В состав кафедры вошли специалисты, работающие в области разработки системного и прикладного программного обеспечения, вычислительных систем и сетей, распределенных баз данных, искусственного интеллекта: д.т.н., профессор Лбов Г.С., к.т.н., доцент Долозов Н.Л., к.ф.-м.н. доцент Зайцев М.Г., к.т.н., доцент Кобылянский В.Г., к.т.н., доцент Поздняков Б.С., к.т.н., доцент Поздняков В.С., к.т.н., доцент Стасышин В.М., Неделько В.М. (в настоящее время к.ф.-м.н., доцент) и Целебровская М.Ю. (в настоящее время к.п.н., доцент).  Позже в состав кафедры вошла к.т.н., доцент Авдеенко Т.В. (в настоящее время д.т.н., профессор, заведующая кафедрой экономической информатики).

В период 2001-2014 гг. кафедру возглавлял д.т.н., профессор Попов Александр Александрович. Усилиями кафедры в 2002 г. было открыто новое направление подготовки дипломированных специалистов «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем». В этот период в состав кафедры вошли инициативные молодые выпускники (Гультяева Т.А., Саутин А.С., Курлаев С.А., Цильковский И.А. и другие), некоторые из которых (Гультяева Т.А., Саутин А.С.) прошли путь от ассистентов до доцентов, подготовив и защитив кандидатские диссертации.

В 2013 г. в состав кафедры вошел д.т.н., доцент Тимофеев В.С. Обновленную кафедру с июня 2014 г. возглавил д.т.н., доцент Чубич Владимир Михайлович. В сентябре 2014 г. состав кафедры существенно пополнился за счет привлечения широкого круга высококвалифицированных специалистов в области планирования эксперимента и анализа данных: заслуженный деятель науки Российской Федерации, д.т.н., профессор Денисов В.И., д.т.н., профессор Лемешко Б.Ю., д.т.н., профессор Лисицин Д.В., д.т.н., доцент Постовалов С.Н., к.т.н., доцент Бекарева Н.Д., к.т.н., доцент Еланцева И.Л., к.т.н., доцент Карманов В.С., к.т.н., с.н.с. Лемешко С.Б., к.т.н., доцент Фаддеенков А.В., к.т.н., доцент Черникова О.С. и к.т.н., доцент Чимитова Е.В.

Расширение области научных исследований и спектра преподаваемых дисциплин обусловило целесообразность изменения названия кафедры. С ноября 2014 года она стала называться кафедрой теоретической и прикладной информатики (ТПИ).

Кафедра сохраняет преемственность в плане подготовки молодых научно-педагогических кадров: Хайленко Е.А., Филиппова Е.В. и Семёнова М.А. защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук в 2013-2015 гг. и пополнили состав кафедры.