РПиРПУ
Кафедра радиоприемных и радиопередающих устройств
Факультет Радиотехники и электроники
Студентам-заочникам

Кафедра радиоприемных и радиопередающих устройств (РП и РПУ)

Зав. кафедрой: д.т.н. профессор, Киселев Алексей Васильевич.

История: Кафедра была образована в 1958 году. Первым заведующим кафедрой был член-корреспондент АН УССР, профессор, доктор технических наук Константин Борисович Карандеев.

Учебная деятельность: Сферой профессиональной деятельности специалистов, выпускаемых кафедрой, являются методы проектирования радиоэлектронной аппаратуры специального и бытового назначения, эксплуатация систем связи, телевидение, радиолокация и радионавигация.

Кафедра осуществляет подготовку и выпуск:

бакалавров по направлениям
- 11.03.01 - "Радиотехника"

- 11.03.02 - "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" (Профиль: "Цифровое телерадиовещание")

магистров по направлениям

- 11.04.01 - "Радиотехника" (Магистерская программа: "Системы и устройства передачи, приема и обработки сигналов")

- 11.04.02 - "Инфокоммуникационные технологии и системы связи" (Магистерская программа: "Обработка и формирование сигналов в системах и устройствах цифрового телерадиовещания")

аспирантов по направлению

- 11.06.01 - "Электроника, радиотехника и системы связи" (Профили: "Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения", "Радиолокация и радионавигация" и "Антенны, СВЧ-устройства и их технологии")

Учебные планы направлений, по которым кафедра готовит бакалавров и магистров наряду с чисто радиотехническими дисциплинами, насыщены дисциплинами компьютерного цикла, так как без владения компьютерными технологиями разработка современных радиоэлектронных систем невозможна. Кроме того, в учебных планах присутствует большой гуманитарный блок, включая углубленное изучение иностранных языков, экономики, психологии, менеджмента и маркетинга.

Научная деятельность:

Методы и средства имитации сигналов и помех (А.В. Киселев, д.т.н., проф., зав.кафедрой).

Активные фазированные антенные решетки и их элементная база (А.П. Горбачев, д.т.н., доц.).

Ресурсное обеспечение: Кафедра располагает терминальными классами с выходом в Интернет (лаборатории информатики) и следующими техническими лабораториями: цифрового телевидения, радиоприемных устройств, радиопередающих устройств, СВЧ интерфейсов инфокоммуникационных систем, аналоговых электронных устройств, цифровых устройств и микропроцессоров, телевидения, электропреобразовательных устройств и антенно-фидерных устройств.

Контактная информация:

Профили:цифровое телерадиовещание

11.04.01 - Радиотехника
Магистерские программы:радиотехнические системы
треки: системы и устройства передачи, приема и обработки сигналов; статистические методы обработки сигналов и изображений
11.04.01 - Радиотехника
Форма обучения: заочная
Факультет: ЗО
Магистерские программы:системы и устройства передачи, приема и обработки сигналов
11.04.02 - Инфокоммуникационные технологии и системы связи
Магистерские программы:телекоммуникации
треки: методы обработки информации в телекоммуникационных системах; многоканальные телекоммуникационные системы; системы и устройства передачи, приема и обработки информации