Производственного менеджмента и экономики энергетики (ПМиЭЭ)

Заведующий кафедрой: ЧЕРНОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ к.э.н., доцент

Адрес: г.Новосибирск пр.К.Маркса,20, ПМЭЭ
Расположение: II-226
Телефон: (383) 346-13-59
Факс: (383) 346-13-59
Сайт факультета ФЭН
Кафедра ПМиЭЭ / О кафедре / Общие сведения

ИСТОРИЯ  КАФЕДРЫ

1965 г. – открытие новой кафедры «Экономика энергетики и гидроэнергетика» на электроэнергетическом факультете (ЭЭФ) НЭТИ. Это был период бурного развития науки и образования в Сибири, г. Новосибирске, НЭТИ.
Первым заведующим кафедрой становится к.т.н., доцент Филиппова Тамара Арсентьевна.
В состав кафедры вошли молодые, но перспективные и амбициозные выпускники Московского энергетического института (г. Москва), Ленинградского политехнического института (г. Ленинград) и впоследствии Новосибирского электротехнического института, которые в короткие сроки завоевали признание и авторитет для кафедры.

1981 г. - заведующим кафедрой становится к.т.н, доцент Жирнов Владимир Леонидович
Этот был трудный период жизни кафедры. Закрывается специальность «Гидроэнергетика». Начался непростой период реорганизации всей системы административно-хозяйственного управления в стране.
Но все трудности были преодолены, кафедра «выжила» и продолжила успешное развитие, ориентируя свою деятель-ность на новые экономические условия.

- Внедряются АСУ ТП на Красноярской, Саяно-Шушенской, Воткинской ГЭС.
- Начинаются новые работы по автоматизации режимов энергосистем.
- Перестраивается экономическая подготовка студентов ЭЭФ.

1984 г. - заведующим кафедрой становится д.т.н., профессор Китушин Викентий Георгиевич
В стране началась глобальная перестройка. В духе времени осуществляется и коренная реорганизация кафедры. Она преобразуется в кафедру «Системы управления и экономики энергетики». Открывается впервые в НЭТИ специальность «Экономика и управление на предприятии».
Позже будет создан факультет бизнеса и тоже начнется обучение по этой специальности. Подготовка на кафедре «Системы управления и экономики энергетики» на энергетическом факультете специфична и ориентирована на такую базовую, инфраструктурную, жизнеобеспечивающую отрасль российской экономики как энергетика.

2001 г. - заведующим кафедрой становится к.э.н. Перминов Александр Юрьевич.
Кафедра продолжает активно развиваться:
- открыта и успешно ведется подготовка магистров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент»;
- организован учебный центр «Энергетика Сибири», в котором прошли повышение квалификации более 500 специалистов энергетических предприятий со всей страны;
- улучшено техническое оснащение кафедры;
- внедряются современные образовательные технологии (в т.ч. муль-тимедиа) в учебный процесс.

2009 г. - заведующим кафедрой становится к.э.н., доцент Чернов Сергей Сергеевич.

- на кафедре начинается подготовка бакалавров по направлению 38.03.02- Менеджмент (профиль - Производственный менеджмент в энергетике);

- кафедра активно включается в разработку новых учебных планов на основе ФГОС-3;

- кафедра принимает участие в подготовке студентов для Университета Шанхайской организации сотрудничества (5 курс, магистратура);

- студенты и выпускники кафедры проходят стажировки и продолжают обучение в ведущих зарубежных университетах.

КАФЕДРА СЕГОДНЯ

В настоящее время кафедра ПМиЭЭ является одной из ведущих кафедр России по подготовке специалистов в области экономики и управления в энергетике.

На кафедре ведется подготовка бакалавров по направлению 38.03.02- Менеджмент (профиль - Производственный менеджмент в энергетике).

На базе бакалавриата осуществляется обучение по направлению магистерской  подготовки:

38.04.02- Менеджмент (профиль - Производственный менеджмент в энергетике).

За время существования кафедры подготовлено  более 1000 специалистов с высшим образованием.

При кафедре функционирует аспирантура по техническим и экономическим специальностям. Кафедра ПМиЭЭ осуществляет обучение студентов по заочной форме (бакалавриат и магистратура).

Кафедра ПМиЭЭ активно сотрудничает с ведущими энергетическими предприятиями Сибири, а студенты имеют возможность проходить производственную, преддипломную практику и стажировки на данных предприятиях, осуществлять научно-исследовательскую и прикладную деятельность.

Преподавателями кафедры ведется активная научно-исследовательская работа. В различные годы выполнялись НИР для:

- Новосибирскэнерго;

- Красноярскэнерго;

- ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр»;

- Мэрия г. Новосибирска и др.