ТЭС
Кафедра Тепловых электрических станций
Факультет Энергетики

Преподавательский состав кафедры ТЭС со студентами, 2014 г.

Началом истории кафедры ТЭС может считаться 1963 год. В этом году была выделена кафедра "Теплотехники и гидравлики" (ТиГ) во главе с Хозе Анатолием Наумовичем. Анатолий Наумович родился в 1915 году в Одессе. Закончил Николаевский корабельностроительный институт, судомеханический факультет. После окончания войны и института он был приглашен в аспирантуру в родной ВУЗ. Успешно закончив аспирантуру и защитив кандидатскую диссертацию, А. Н. Хозе уехал в Сибирь во вновь созданный в Новосибирске институт инжннеров водного транспорта. В 1975 году он был избран по конкурсу заведующим кафедрой ТиГ НГТУ (тогда НЭТИ). С этого момента его научный интерес оказался целиком связан с системами охлаждения и жизнеобеспечения летательных аппаратов, новом тогда научным направлением. В НГТУ (НЭТИ) А.Н. Хозе проработал до конца своей жизни. За время своей трудовой деятельности А. Н. Хозе подготовил много учеников, в том числе и кандидатов и докторов наук, развил новое научное направление в НГТУ. Профессор А. Н. Хозе вложил значительный вклад в становление нашей кафедры и по праву считается одним из ее создателей.

На базе кафедры ТиГ в 1989 г. формируется кафедра ТЭС, у истоков создания которой, стояли два талантливых выпускника теплоэенргетика Томского Политехнического Института (ТПИ): академик РАН Накоряков Владимир Елиферьевич и на то время генеральный директор АООТ "Новосибирскэнерго" Томилов Виталий Георгиевич. Академик Накоряков В. Е. становится первым заведующим кафедрой ТЭС.

Активная поддержка оказывалась также со стороны "Сибтехэнерго" (директор В. А. Куликов, гл. инженер д.т.н. Ф. А. Серант, гл. специалист проф. Л. И. Пугач), "Теплоэлектропроекта" (гл. инженер Ю.С. Травников), "Сибэнергомонтажа", "Сибэнергоремонта", соседними энергообъединениями: Кузбасским, Омским, Алтайским.

Вся подготовительная работа по открытию специальности по теплоэенргетике в НГТУ легла на плечи декана факультета энергетики проф. Ю.М. Сидоркина.

Успешное становление и функционирование новой кафедры стало возможным в связи с ее базированием на общеинженерной кафедре "Теплотехника и гидравлика" (зав. кафедрой Ноздренко Г.В.), преподавательский состав которой стал ядром новой выпускающей кафедры. Большую роль в организации работы на кафедре в первые, наиболее трудные, дни Зав. кафедрой ТЭС Елистратов С. Л.сыграл зам. зав. кафедры ТЭС д.т.н., проф. Овчинников.

За время существования кафедры ТЭС на должности зав. кафедрой работали: Накоряков В.Е., Овчинников Ю. В., Саломатов В. В., Ноздренко Г. В., Щинников П. А. и ныне действующий Елистратов С. Л.  (на фото слева) - все они внесли и продолжают вносить огромный вклад в существование и развитие кафедры.

В 2004 г. кафедра осуществила 10-й выпуск инженеров (всего подготовлено 200 инженеров, более 10 магистров). Кроме того, кафедра готовит специалистов высшей квалификации (кандидатов и докторов технических наук). За это время подготовлено 11 к.т.н и 3 д.т.н. Руководители новосибирской энергетики высоко оценивают подготовку молодых теплоэнергетиков в НГТУ. Следует особо подчеркнуть, что для этого в г. Новосибиске, одном из немногих городов России, существуют объективные условия такой подготовки. Наличие профессиональных научных (ИТ СО РАН, ИТПМ СО РАН), проектных (НоТЭП, СибКОТЭС), пуско-наладочных (Сибтехэнерго), эксплутационных (Новосибирскэнерго), высших учебных (НГТУ) и других коллективов является тем учебно-научным фунтдаментом, на базе которого формируется будующий специалист-теплоэнергетик. Ведущие специалисты этих организаций приглашены для преподавательской деятельности.

Главным "потребителем" выпускников является ОАО "Новосибирскэнерго". Следует особо подчеркнуть, что "Новосибирскэнерго" - уникальная экспериментальная база энергетики в России. Здесь проходили опытно-промышленную проверку новые наукоемкие технологии: сжигание на НТЭЦ-5 водоугольной суспензии из углеводорода "Белово - Новосибирск"; освоение на НТЭЦ-3 котла с вихревой топкой инж. Н.В. Голованова; плазменная растопка и подсветка пылеугольного факела на НТЭЦ-2; пенно-барботажных аппаратов для улавливания золы уноса на НТЭЦ-4; технология "обратного осмоса" в системе водоподготовки на НТЭЦ-2; применение новой котельной техники с циркулирующим кипящим слоем в техническом проекте НТЭЦ-6 и многое другое. Сегодня Новосибирскэнерго является "полигоном" для внедрения новых методов управления в Российской энергетике.

С первых дней организации кафедры ТЭС ее сотрудники ведут научно-исследовательские работы по актуальным проблемам региональной теплоэнергетики.

Научная тематика работ связана с физическим и математическим моделированием топочных процессов в перспективных конструкциях котельных агрегатов, разработкой экологически преспективных технологий сжигания низкосортных топлив, оптимизацией схем и праметров энергоболоков ТЭС, газификацией энергетических углей, созданием жидких топлив на основе торфяного геля, энергосбережению и другими важным проблемам. Сотрубниками кафедры опубликовано более 300 статей и докладов в зарубежных и отечественных изданиях. На кафедре ежегодно выпускается сборник научных трудов "Теплоэнергетические системы и агрегаты".

В настоящее время кафедра ТЭС предстатвляет высоко квалифицированный научно-педагогический коллектив, который способен решать актуальные задачи по подготовке специалистов (в том числе и индивидуальной) как для практической энергетики, так и для академической и ВУЗовской науки.

Подробнее о кафедре
Адрес:
630073, г. Новосибирск, пр. К.Маркса, 20
Расположение кафедры:
II - 205
346-11-42

Направления подготовки

Бакалавриат/специалитет

13.03.01 - Теплоэнергетика и теплотехника
Уровень обучения: бакалавр
Факультет: ФЭН
Профили:производство тепловой и электрической энергии