ТЭС
Кафедра Тепловых электрических станций
Факультет Энергетики

Поздравляем Овчинникова Юрия Витальевича с присвоением звания Заслуженный работник НГТУ!

В день рождения НГТУ-2018 на праздничном заседании ученого совета доктор технических наук профессор кафедры ТЭС Овчнинников Юрий Витальевич был удостоен звания Заслуженный работник НГТУ.

За 50 лет работы на кафедре Тепловых электрических станций Юрий Витальевич вёл активную преподавательскую деятельность, дважды заведовал кафедрой, вёл научные исследования в области теплотехники.

После успешного окончания курсов французского языка в МГПИ им. М. Тореза Юрий Витальевич четыре года работал доцентом в Алжирском национальном институте нефти и газа. Также профессор, ещё будучи кандидатом наук, занимался выполнением работ по моделированию функционирования ТЭЦ и КЭС, разработке научно-методических основ моделирования и алгоритмов решения практических задач эксплуатации ТЭУ с применением ЭВМ, принимал участие в научной работе по газификации торфа на ТЭС Аригна в г. Драмшанбо в Ирландии.

В 1999 г. Юрий Витальевич защитил докторскую диссертацию по специальности "Энергетические системы и комплексы". В настоящее время направлением его научных исследований является разработка и исследование новых видов композитных топлив из угля. Им опубликовано более 120 научных статей, пять монографий и три учебника НГТУ, получено 12 патентов на изобретения. С 2000 года он является членом докторского диссертационного совета.

Помимо звания Заслуженный работник НГТУ Юрий Витальевич также был награждён медалями Почётного работника высшего профессионального образования Российской Федерации и Ветерана труда, почётными грамотами Министерства образования РФ и Посла СССР в Алжире.

Активная жизненная позиция, жизненный и профессиональный опыт Юрия Витальевича не могут оставить равнодушными как людей, связавших свою жизнь с энергетикой, так и просто имеющих честь быть знакомыми с этим замечательным человеком. Коллектив кафедры ТЭС поздравляет Ю. В. Овчинникова с присуждением звания и желает дальнейших успехов на любимом поприще!

Фотограф: предоставлено кафедрой ТЭС НГТУ