ТМС
Кафедра Технологии машиностроения
Механико-технологический факультет

История кафедры

1965 год. Ученый совет НЭТИ принимает решение о разделении кафедры "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты".

Заведующим кафедрой ТМС избран к.т.н., доцент Муханов Иван Иванович, который работал в этой должности до 1973 г.   Большая заслуга И.И. Муханова в том, что он был инициатором открытия в 1965 году на кафедре аспирантуры, которая стала кузницей кадров высшей квалификации как для кафедры ТМС, так и для факультета, вузов и предприятий страны. Открытие аспирантуры послужило стимулом развития научной деятельности на кафедре. Практические результаты ее внедрялись на предприятиях во многих городах Советского Союза.

С 1973 г. по 1999 г. кафедру возглавлял
к.т.н., доцент Филимоненко Владимир Николаевич.

С 1999 г. по 2020 г. заведовал кафедрой
член-корреспондент Сибирского отделения Академии наук высшей школы, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, д.т.н., профессор Рахимянов Харис Магсуманович.

В связи с запросами рынка в 2001 году кафедра ТМС осуществила набор студентов на специальность "Сервис и техническое обслуживание транспортных, технологических машин и оборудования (в автосервисе и фирменном обслуживании)". В 2006 году состоялся первый выпуск инженеров по данной специальности.