ТПиА
Кафедра технологических процессов и аппаратов
Механико-технологический факультет

Подробная информация о кафедре находится на авторской  странице www.tpa.fam.nstu.ru

Кафедра создана на основании решения Ученого Совета (протокол №9 заседания Ученого Совета НГТУ от 26.11.97 г.) и приказа  ректора №435 от 30.12.97 г. Цель создания кафедры - методическое обеспечение и преподавание на открываемых технологических и механико-технологических направлениях и специальностях  НГТУ дисциплин по следующим направлениям:
- Термодинамика (химическая термодинамика, техническая термодинамика);
- Явления переноса (основы гидродинамики, теплопередачи, массопереноса);
- Технологические процессы и аппараты (гидродинамические и тепловые процессы и аппараты, массообменные процессы и аппараты, химические процессы и реакторы);
- Общая химическая технология;
- Специальные курсы по технологическим процессам и оборудованию.
На кафедру ТПА возложены обязанности выпускающей кафедры по специальности 17.05.00 – Машины и аппараты химических производств и предприятий строительных материалов.

Заведующим кафедрой назначен, а затем избран по конкурсу, д.т.н., профессор Геннадий Георгиевич Кувшинов.

Первыми преподавателями кафедры по совместительству стали сотрудники ИК СО РАН д.т.н., профессор Г.Г. Кувшинов, к.т.н.,  доцент Ханаев В.М., ассистент Заварухин С.Г., сотрудники ИТ СО РАН д.т.н., профессор Гогонин И.И., д.ф.-м.н., профессор Лежнин С.И., первыми штатными сотрудниками кафедры –к.т.н., доцент Жуков В.И. и к.т.н., доцент Яворский А.И. Огромную помощь в решении проблемы производственных помещений кафедры оказывал декан МТФ, профессор В.И. Синдеев.

Подробнее о кафедре