ЗИ
Кафедра защиты информации
Факультет Автоматики и вычислительной техники

НГТУ улучшил свои позиции в рейтинге ведущих университетов быстроразвивающихся стран BRICS

По итогам 2014 – 2015 учебного года Новосибирский государственный технический университет вошел в группу вузов, занявших 111 – 120 места в рейтинге ведущих университетов быстроразвивающихся стран (БРИКС) – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – QS University Rankings: BRICS – 2015 и занял второе место среди вузов Новосибирска.

По итогам 2014 – 2015 учебного года Новосибирский государственный технический университет вошел в группу вузов, занявших 111 – 120 места в рейтинге ведущих университетов быстроразвивающихся стран (БРИКС) – Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки – QSUniversity Rankings: BRICS – 2015 и занял второе место среди вузов Новосибирска.

В рейтинг вошли 200 ведущих университетов стран БРИКС.

В первой сотне –  39 вузов Китая, 20 вузов России, 18 – Бразилии, 15 – Индии и 8 – Южной Африки.

Сибирский федеральный округ представлен в рейтинге следующими вузами: Новосибирский государственный университет (19 место), Томский государственный университет (44),Томский политехнический университет (64), Новосибирский государственный технический университет (111–120), Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (121–130), Иркутский государственный университет (131 – 140), Алтайский государственный университет (141–150), Сибирский федеральный университет (Красноярск, 151–200).

Возглавили рейтинг вузы Китая. На первом месте – Университет Цинхуа, на втором  – Пекинский университет, третье место занял Университет Фудань.

Деятельность вузов оценивалась по восьми критериям: мнение академического сообщества, мнение работодателей, соотношение профессорско- преподавательского состава и студентов, доля научных статей на преподавателя, индекс цитирования на статью, доля иностранных преподавателей, доля иностранных студентов, доля преподавателей с научной степенью.

Рейтинг подготовлен британским рейтинговым агентством Quacquarelli Symonds совместно с российским агентством международной информации «РИА Новости».

Дополнительная информация – на сайтах QS Top Universities и «РИА Новости».

Справка

По итогам 2013 – 2014 учебного года Новосибирский государственный технический университет входил в группу вузов рейтинга, занимавших 131 – 140 места.