ЭТПЭ
Кафедра экономической теории и прикладной экономики
Факультет Бизнеса

Кафедра политической экономии (сейчас – экономической теории и прикладной экономики) организована 24 сентября 1958 года, ее первым заведующим был к. э. н., доцент Гелий Николаевич Черкасов.
В разное время кафедрой заведовали: к. э. н., доцент Л. А. Еловиков, к. э. н., доцент Н. М. Баркан, к. э. н., доцент Б. И. Курылев, к. э. н., доцент Б. Г. Петров. С октября 1996 г. заведующей кафедрой является д.э.н., профессор, академик МАН ВШ Г. П. Литвинцева.
В 1992 г. кафедра политической экономии переименована в кафедру экономической теории (ЭТ).
С 1996 г. кафедра экономической теории становится выпускающей кафедрой на факультете бизнеса НГТУ и является ответственной за подготовку бакалавров направления 080100(521600) – «Экономика», с 1998 г. – за подготовку экономистов специальности 080101(060100) – «Экономическая теория».
В 2001 г. открыта магистратура по направлению 080100 (521600) – «Экономика», а в ее рамках магистерская программа «Институциональная экономика и экономическая политика».
В 2005 г. открыта новая специальность 080103 (060700) – «Национальная экономика» с современной и редкой специализацией «Экономика и право». Преподаватели кафедры руководят работой аспирантов по направлению 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством, по таким областям исследований как макроэкономика, региональная экономика, промышленность, управление инновациями и инвестиционной деятельностью, предпринимательство.
Занятия ведутся на всех факультетах НГТУ, в Институте дистанционного образования, Институте дополнительного профессионального образования и других подразделениях.
Кафедра активно занимается научно-исследовательской работой студентов. В частности, ежегодно в рамках студенческой конференции в «Дни науки НГТУ» работает секция «История, теория экономики и актуальные проблемы экономического развития», где предоставляются доклады студентов экономических и неэкономических направлений разных факультетов. Лучшие доклады отмечаются денежными премиями, ценными подарками, а тезисы публикуются в сборниках тезисов докладов студенческой конференции НГТУ и Межвузовской научной студенческой конференции «Интеллектуальный потенциал Сибири». Очень часто такие тезисы являются первой публикацией студента.
Активно развивается договорная  и научно-исследовательская деятельность кафедры. Кафедра имеет тесные связи с кафедрой экономической теории Государственного университета – Высшей школы экономики (Москва), с кафедрой институциональной экономики МГУ им. М.В. Ломоносова, с дружественными кафедрами вузов г. Новосибирска. Кафедра сотрудничает со следующими организациями: Правительством Новосибирской области, Мэрией г. Новосибирска, Федеральной налоговой службой по НСО, Федеральным институтом промышленной собственности, Территориальным управлением Федеральной антимонопольной службы, ОАО Авиакомпания «Сибирь», ОАО «Сибирячка», ООО «Союз-10», федеральной компанией "Обувь России", ЗАО Новосибирскэнерго, ОАО «Сибирский центр связи», ОАО «УралСиб», ПАО «Левобережный», ОАО «Белон», ОАО «УРСА Банк», с организациями Республики Алтай, Республики Саха (Якутия) и др.
В 2014 г. на базе кафедры создана «Новосибирская школа институциональной экономики и экономической политики» (под руководством зав.каф., д.э.н. Г.П. Литвинцевой). Защищено 11 диссертаций на соискание ученой степени кандидатов экономических наук.
Преподавателям кафедры издано более 40 монографий и 100 учебников и учебных пособий, более 800 научных публикаций, в том числе в ведущих отечественных и зарубежных журналах.
С 01.09.2014 г. кафедра экономической теории объединена с кафедрой экономики предприятий и переименована в кафедру экономической теории и прикладной экономики (ЭТПЭ) НГТУ. Кафедра является ответственной за подготовку бакалавров направления 38.03.01 – «Экономика» по профилям «Региональная экономика», «Экономика предприятий и организаций», "Экономика предприятий и инвестиции", подготовку магистров направления 38.04.01 – Экономика по программам «Международный бизнес», «Региональная экономика и управление региональным развитием».

Подробнее о кафедре
Адрес:
630073, Новосибирск, пр. К. Маркса, 20, корпус 6
Расположение кафедры:
VI-901, 913
(383) 346-02-90

Направления подготовки

Бакалавриат/специалитет

38.03.01 - Экономика
Уровень обучения: бакалавр
Факультет: ФБ
Профили:экономика предприятий и инвестиции