инженерной математики (ИМ)

Кафедра ИМ / О кафедре / Общие сведения

Кафедра инженерной математики

Аббревиатура: ИМ

С 1953 г. по 1967 г. в НЭТИ существовала единая кафедра высшей математики. По приказу ректора в 1967 г. эта кафедра разделяется на две кафедры: высшей математики и инженерной математики. Первым заведующим кафедрой инженерной математики был доцент, к.ф.-м.н. Яруткин Николай Гаврилович.
 В последующие годы кафедру возглавляли: с 1978 г. д.ф.-м.н., профессор Немировский Юрий Владимирович; с 1984 г. к.ф.-м.н., доцент Асеев Владислав Васильевич; с 1988 г. к.т.н., доцент Писляков Борис Гаврилович; с 1994 г. по май 2014 г.  д.т.н., профессор Максименко Вениамин Николаевич; с июня 2014 г.  д.т.н.  Чехонадских Александр Васильевич.
С июля 2015г. заведующим кафедрой является профессор Селезнев Вадим Александрович
За время существования кафедры ее сотрудниками защищено 5 докторских диссертаций: Асеевым Владиславом Васильевичем (1988 г.), Пинусом Александром Георгиевичем (1992 г.), Шумским Геннадием Михайловичем (1998 г.), Резниковым Борисом Самуиловичем (2000 г.), Ворониным Дмитрием Владимировичем (2006 г.).  В 1993 г. из кафедры Инженерной математики была выделена кафедра алгебры и математической логики, которую возглавил д.ф.-м.н., профессор Пинус А.Г.
В настоящее время на кафедре работает 6 профессоров, 15 кандидатов наук, 2 старших преподавателя. На кафедре читаются курсы по всем разделам математического анализа, аналитической геометрии, линейной алгебры, теории функций комплексного переменного и теории поля, теории вероятностей и математической статистике, математическому моделированию на четырех факультетах НГТУ (АВТФ, ФЛА, ФЭН, ФМА). Занятия ведутся со студентами, как дневной формы обучения, так и заочной.
Преподаватели кафедры (Е.В. Подолян, О.Е. Рощенко, Г.А. Кузин, Б.С. Резников) ведут занятия и факультативы по авторским курсам в Инженерном лицее НГТУ. Регулярно проводятся факультативные занятия в Лицее № 13 г. Краснообск, где учащиеся занимаются учебно-исследовательской работой (руководитель спецкурса профессор Б.С. Резников).
Проводятся тематические семинары и консультации с учителями и учащимися школ, лицеев, гимназий, заключивших договор о сотрудничестве с университетом. О.В.Медведева и Г.А. Кузин проводят занятия и конференции с учащимися в школе развития НГТУ. Ежегодно кафедра участвует в подготовке и проведении вступительных экзаменов в НГТУ, занимается разработкой материалов для вступительных экзаменов по математике.  Преподаватели кафедры являются экспертами Региональной предметной комиссии ЕГЭ.
На кафедре развиваются новые технологии в процессе обучения: разрабатываются электронные учебники; курсы мультимедийных лекций; электронные учебно-методические комплексы..
На кафедре ведутся научные исследования по следующим направлениям:
1. Геометрические структуры в фазовых пространствах процессов переноса – д.ф.-м.н., профессор В.А. Селезнев.
2. Механика деформируемого твердого тела: математическое моделирование при исследовании задач механики разрушения и оптимального проектирования конструкций из композитных материалов - профессор Б.С. Резников,  доценты  Бутырин В.И., Левяков С.В., Зорин С.А., Шеремет О.В., ассистент Кузьмин К.А.
 3. Численные методы исследования нестационарных аэродинамических характеристик несущих систем -  д.т.н., профессор  Г.М. Шумский.
4. Изучение  поведения электромагнитных и волновых полей в средах с фрактальной геометрией -  д.ф.-м.н., профессор  В.В. Филатов;
5. Исследование дифференциальных уравнений математической физики с помощью преобразований, порождаемых дифференциальными инвариантами группы эквивалентности -  д.ф.-м.н., профессор  А.Г.Меграбов;
6. Численное моделирование турбулентных течений - к.ф.м.н. доцент А.Г. Деменков.
7. Виброизоляция судовых энергетических установок - к.т.н., доцент П.А. Фомичёв.
8. Гидродинамика: теория ударных волн. Краевые задачи теории аналитических функций - д.ф.-м.н. Е.В. Семенко