Психологии и педагогики (ПиП)

Заведующий кафедрой: ТАРАКАНОВ АНТОН ВЕНИАМИНОВИЧ к.псх.н, доцент

Адрес: 630073, г. Новосибирск, пр. К.Маркса, 20
Расположение: VI - 306, 307
Телефон: (383)3461724
Сайт факультета ФГО
Кафедра ПиП / О кафедре / Абитуриенту

КАК ПОЯВИЛАСЬ ПРОФЕССИЯ – ПСИХОЛОГ?

Становление профессии психолога проходило неоднозначно. Первыми представителями «целителей душ» можно назвать знахарей, колдунов и шаманов. Положительный эффект от их «лечения» происходил, в большей степени, от силы внушения, чем от применения ими заклинаний. Психология формировалась в глубинах таких наук, как астрономия, философия, а также алхимия и других оккультных наук.

В XVIII веке были предприняты первые попытки развенчать предрассудки и научно обосновать определенные факторы, влияющие на человека. Годом становления психологии считается 1879 г. В этом году Вильгельм Вундт основал лабораторию экспериментальной психологии Лейпцигском университете.

В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ ПРОФЕССИИ ПСИХОЛОГА?

Прежде всего, следует понимать, что психолог это не всесильный герой разрешающий любые проблемы! Психолог совместно с самим человеком, который обратился за помощью,  ищет пути решения проблемы. Помогает найти внутренние ресурсы клиента. Ведь большинство неудач, как в личной, так и в профессиональной жизни человека происходят не от того, что все вокруг такие плохие. Проблема сидит в самом человеке. Психолог даёт возможность человеку взглянуть на жизнь в целом и на саму проблему, в частности, под другим углом зрения, подталкивает к мысли, что все, что с нами происходит — дело рук нас самих, что, чтобы изменить мир, надо измениться самому.

КАКИМ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПСИХОЛОГ?

Такая сложная и тонкая задача как психологическая помощь требует определённых  душевных и профессиональных качеств от психолога. Психолог должен быть добрым и неравнодушным к другим людям. Важно умение внимательно слушать и слышать собеседника, быть толерантным. Психологу понадобятся такие качества как логика, сообразительность, умение анализировать и делать выводы. При этом он должен уметь отгораживаться от чужих проблем, не пропускать их сквозь себя, не принимать близко к сердцу и не путать профессиональное сочувствие с сочувствием человеческим. Чтобы стать успешным психологом, одного образования недостаточно. Важен опыт, постоянная практика, наблюдательность, стремление к самосовершенствованию. Непрерывное образование и самообразование.

ГДЕ РАБОТАЮТ ПСИХОЛОГИ?

Психология как наука имеет много прикладных отраслей.

Семейный психолог проводит консультации людей, которые никак не могут наладить отношения в браке.

Клинический психолог работает при службах доверия, в реабилитационных центрах, где проводит консультации растерявшихся, запутавшихся в обстоятельствах, людей тяжелобольных, перенёсших психологические травмы.

Школьные психологи проводят тестирование школьников, определяют готовность малыша к школе, проводят индивидуальные работы с трудными и проблемными детьми.

Психологи работают на предприятиях, где помогают молодым специалистам влиться в коллектив, наладить отношения, проводят консультации и исследования на предмет влияния факторов труда на психику человека.

Психологи работают при кадровых агентствах, проводят собеседования, тренинги профессионального и личностного роста.

Психологи могут работать в области рекламы, бизнеса. Есть спортивные и военные психологи.

В сфере юриспруденции трудятся юридические психологи.

Существуют даже зоопсихологи.

Если психолог больше тяготеет к исследовательской деятельности, то он может работать как ученый, прокладывать свой жизненно-профессиональный путь в теоретическом направлении науки психологии.

Иными словами горизонты работы для психологов велики и многозадачные!

ЧЕМ ЗАНИМАЮТСЯ ПСИХОЛОГИ?

Психологи владеют методами психологической диагностики. Дают экспертно-аналитическое заключение.

Осуществляют консультативную деятельность, как индивидуальную, так и групповую. Разрабатывают и проводят разнообразные психологические тренинги. Тренинги направленные как на релаксацию, так и на мобилизацию по сплочению профессиональной команды.

Участвуют в коррекционных и реабилитационных мероприятиях.

Ведут психологически-просветительские работы.

Занимаются научной и преподавательской деятельностью.

Каждый психолог занимает свою нишу в огромном психологическом пространстве. В этом и заключается его профессиональное самоопределение.

ГДЕ ПОЛУЧИТЬ ПРОФЕССИЮ ПСИХОЛОГА?

Образование психолога — высшее, полученное в ВУЗах.

В Новосибирском государственном техническом университете, получив аттестат о среднем образовании можно получить профессию психолога.

Квалификация: бакалавр психологии

Срок обучения: 4 года (дневная форма обучения), 5 лет (заочная форма обучения)

Обучение на контрактной основе

Зачисление по результатам ЕГЭ:

- Биология (профильный экзамен)

- Русский язык

- Математика

Прием документов начинается с 20 июня

Дополнительная информация.

Кафедра психологии и педагогики НГТУ осуществляет разнообразные формы обучения после присвоения квалификации бакалавр психологии.

Магистратура на основе диплома бакалавра или специалиста

Квалификация: магистр психологии

Срок обучения: 2 года

Магистерские программы:

- Психологическое консультирование и психотерапия

- Социальная и организационная психология

Зачисление в магистратуру на основе интернет-тестирования:

- Иностранный язык

- Психология