Теоретических основ электротехники (ТОЭ)

Заведующий кафедрой: НЕЙМАН ВЛАДИМИР ЮРЬЕВИЧ д.т.н., профессор

Адрес: 630073. Новосибирск , пр. К. Маркса. 20. корпус 2
Расположение: II-319
Телефон: (383) 346-04-42
Сайт факультета ФМА
Кафедра ТОЭ / О кафедре / Общие сведения

Кафедра Теоретических Основ  Электротехники

Кафедра  теоретических основ электротехники  (ТОЭ) – первая в Новосибирске и третья в Сибири и на Дальнем Востоке   была организована в 1955 г.  Коллектив из пяти человек возглавил первый заведующий каф. ТОЭ НЭТИ  - Васильев А.И.

Развитие материальной базы  и формирование штатного состава кафедры на протяжении многих лет (с 1957 г.) проходило под руководством д.т.н., профессора Василия Михайловича Казанского, заслуженного деятеля науки и техники,  заслуженного работника университета, Почетного академика  Российской академии электротехнических наук, награжденного  многими правительственными  наградами  в военное и мирное время.

С 1988  г. на протяжении 15 лет кафедрой руководил  выпускник НЭТИ-НГТУ  Алексей Иванович Инкин, д.т.н. профессор, академик  Российской академии электротехнических наук.

С 2003 г. и по настоящее время заведующим кафедрой является д.т.н., профессор Владимир Юрьевич Нейман.

Первыми преподавателями кафедры стали выпускники МЭИ  Ласточкин Б.Ф., Основич Л.Д. и Веселовский О.Н., позже возглавивший кафедру общей электротехники НГТУ, а также Амосова С.П. (ТПИ),  Шор А.М. (ДВПИ). В дальнейшем коллектив кафедры  формировался из  выпускников  НЭТИ.

В эти годы была заложена научно-методическая и материальная основа   лабораторного  комплекса, который в настоящее время  совершенствуется  и пополняется   современным оборудованием и персональными компьютерами, которые расширяют возможности студентов при выполнении лабораторно-практических работ.

В учебно-методической работе, используется современный подход к организации учебного процесса, который включает  в себя  разработку новых учебных пособий,  курсов лекций с использованием современных технологий, ориентированных  на учебные планы, разработанные для студентов всех уровней и форм обучения.    Это повышает эффективность использования  знаний, полученных при изучении теоретических основ электротехники и электротехники в процессе дальнейшего обучения.

Кафедра обеспечивает организацию учебного процесса бакалавров и магистрантов на 5 факультетах НГТУ по дисциплинам:

• теоретические основы электротехники
  • электротехника
  • техническая электродинамика

Важной работой преподавателей кафедры является подготовка студентов к участию во внутривузовских, межвузовских, всероссийских и международных олимпиадах, что  позволяет повысить и оценить  способность студентов к решению нестандартных задач, с которыми они будут сталкиваться в практической работе. Участие в этих мероприятиях на протяжении ряда лет является результативным и повышает  рейтинг студентов-победителей при участии в конкурсах различного уровня.

Ведущими преподавателями кафедры традиционно становились  преподаватели, сочетающие способности к педагогической и научно-исследовательской работе.  Руководителями наиболее значительных  научных направлений были д.т.н., профессор Василий Михайлович Казанский, д.т.н., профессор Леонид Иванович Малинин, д.т.н. профессор Алексей Иванович Инкин, а их ученики работают на кафедре в настоящее время.

В рамках научного направления  «Силовые электромагнитные импульсные системы и электромеханические преобразователи энергии», руководителем которого является заведующий кафедрой, д.т.н.¸ профессор В.Ю. Нейман  выполняются научные исследования и готовятся диссертационные работы аспирантами, обучающимися по направлению  13.06.01 - Электро- и теплотехника, профиль Электромеханика и электрические аппараты. Результаты научной работы отражаются  в журналах из списка ВАК  и  в научных  изданиях, которые входят в ведущие наукометрические базы данных и в материалах всероссийских и международных конференций.