АСУ
Кафедра Автоматизированных систем управления
Факультет Автоматики и вычислительной техники

Профориентационная работа на кафедре АСУ

"IT в NETI: OpenРractice на факультете автоматики и вычислительной техники"

21 апреля 2024 г. на факультете АВТ прошло профориентационное  мероприятие для учащихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений г. Новосибирска, Новосибирской области, а также для иногородних и иностранных участников.

Основная цель - развитие и совершенствование профориентационной деятельности на кафедре АСУ и  факультете АВТ в целом.

Задачи:

• Информирование будущих абитуриентов о направлениях подготовки в НГТУ.
  • Формирование представлений об учебном процессе, содержании образовательных программ.
  • Знакомство обучающихся школ с преподавателями («персонификация» образа НГТУ), усиление связей с обучающимися и школами.
  • Поиск и апробация новых форм взаимодействия с абитуриентами.

Общее количество участников составило 128 человек из 54 учреждений среднего образования, из них иногородних участников - 78 человек.

Применение современных образовательных технологий обучения в формате OpenРractice направлено на развитие у обучающихся компетенций группы «4К»: критического мышления, коммуникаций, командной работы и креативности.

OpenРractice дает возможность учащимся «погрузиться» в учебный процесс университета, получить опыт взаимодействия с преподавателями и студентами.

Активное участие в тестировании MVP и прототипов IT-проектов студентов младших курсов АВТФ, среди которых были профориентационные, обучающие и развивающие игры, направлено на развитие познавательной и творческой деятельности школьников – предполагаемых абитуриентов НГТУ НЭТИ.

Фотограф: Лизунов Кирилл