ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Мастер-класс "Художественная резьба по бересте" для слушателей Народного факультета НГТУ

Студенты группы Д-55 под руководством преподавателя кафедры ДПИ, Глухих Елены Анатольевны, провели мастер-класс "Художественная резьба по бересте" для слушателей Народного факультета НГТУ, все участники мастер-класса остались очень довольны выполненными изделиями и полученными впечатлениями.

Мероприятие состоялось 14 марта 2019 г. в 8-м корпусе НГТУ (аудитория №106).

Техника резьбы по бересте несложна и вместе с тем необыкновенно приятна и увлекательна. Ее можно с полным основанием отнести к ажурной или прорезной накладной резьбе. Березовую кору снимают с дерева весной во время так называемой "линьки", т. е. естественного отставания коры от набухшего влагой ствола. Снятую кору освобождают от верхней пленки (слоя) вместе с имеющимися на ней наростами, а оставшуюся, так называемую рабочую, внутреннюю сторону ошкуривают. В таком вот виде бересту хранят в листах, сложенных пачками.

До начала работы непосредственно с берестой подготавливают заготовки, на которых будет размещаться резьба. Это может быть и солонка, или даже пара — солонка и перечница. Это может быть блюдо для хлеба или набор деревянных точеных подстаканников. Конечно, для крупных форм этот вид резьбы не очень подходит из-за его деликатности в отношении механической стойкости. Береста материал нежный, душевный, а потому и обращения с собой требует такого же — легкого и аккуратного. Потому чаще всего украшают ею разные коробочки для иголок, футляры для письменных принадлежностей, для очков, для игральных карт, шкатулочки для ниток, для колечек, для красивых пуговиц, для бисера и т. п.

Фотограф: предоставлено кафедрой ДПИ