ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Персональная выставка томского скульптора Леонтия Усова «Сибирский валенок»

Преподавателями кафедры ДПИ Попковым А.Ю. И Глухих Е.А. была организована экскурсия в Арт-цоколь НГХМ г. Новосибирска на персональную выставку томского скульптора Леонтия Усова «Сибирский валенок». Мероприятие проводилось для студентов специальности 54.02.02 "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы (вид: резьба по дереву)", экскурсию посетили студенты групп Д-55, Д-65, Д-75.

Леонтий Андреевич – заслуженный художник России, почетный академик Российской академии художеств, основатель Томской гильдии художников и председатель жюри международного фестиваля-конкурса «Праздник Топора». Его скульптуры находятся в 27 музеях России и мира. Он провел десятки персональных выставок, в том числе за рубежом. Среди работ Леонтия Усова особое место занимают портреты известных людей: писателей, поэтов, актеров, режиссеров, государственных и политических деятелей, философов... В 2004 году к 400-летию Томска на набережной реки Томи была установлена скульптура  «Антон Павлович Чехов в Томске глазами пьяного мужика, лежащего в канаве и не читавшего «Каштанку», вызвавшая множество споров,  протестов и недоумений, но, в конце концов, ставшая визитной карточкой города.

На выставке в Новосибирске показано 40 работ, выполненных в различных стилях и в разные периоды творчества.

Фотограф: предоставлено кафедрой ДПИ