ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Выпускница отделения ДПИ Лазаренко Мария завоевала бронзовую медаль на Девятнадцатых молодежных Дельфийских играх России в номинации "Художественные ремесла / художественная керамика"

Мария Лазаренко окончила Институт социальных технологий в 2019 году по специальности "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" (специализация: художественная керамика). Сейчас она является студенткой второго курса Института искусств НГПУ, активно занимается керамикой, организует собственную мастерскую @keramistka_mariya, имеет большой опыт сотрудничества с различными студиями керамики нашего города.

Девятнадцатые молодежные Дельфийские игры России проходили с 6 по 11 ноября 2020 года в дистанционном формате. Несмотря на то, что онлайн-элементы применяются в Играх уже более 10 лет, перевод в цифровую среду абсолютно всех организационных и творческих процессов Игр происходил впервые - конкурсантам, состязающимся в номинации "Художественные ремесла / художественная керамика", было предложено снять о своем творчестве фильм, в котором нужно было рассказать о себе и своем пути в керамику, презентовать свои работы и продемонстрировать процесс их изготовления. Всего в этой номинации участвовало 60 конкурсантов со всех регионов России. Отделение ДПИ от всего сердца поздравляет Марию, желает дальнейших творческих побед и свершений!

Девятнадцатые молодежные Дельфийские игры России посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 годов и включены в План основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года памяти и славы в 2020 году, утвержденный Руководителем Администрации Президента Российской Федерации А.Э.Вайно 18 октября 2019 года. Дельфийские игры 2020 года проходили под патронатом Международного Дельфийского комитета и под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

В Играх этого года принимали участие 1706 человек в составе делегаций из 72 субъектов Российской Федерации. Членами жюри стали около 100 видных деятелей искусств – народных и заслуженных артистов и работников культуры России, профессоров и докторов искусствоведения. Состязания проходили по 30 номинациям классического, народного и современного искусства. В большинстве номинаций предусмотрено разделение на 2 или 3 возрастные группы. Всего было разыграно 76 комплектов медалей.

Фотограф: Мария Лазаренко