ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Конкурс «Таланты особенных людей Севера»

Осенью этого года выпускники нашего отделения Николаева Анна, Павлова Даяна и Семенов Алексей принимали участие в Якутском республиканском творческом онлайн-конкурсе для детей и взрослых с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Таланты особенных людей Севера», который был организован Республиканским техникумом для инвалидов при поддержке Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Министерства культуры и духовного развития РС (Я) и Института развития профессионального образования. Мероприятие, вызвало живой интерес и резонанс среди общественности, охватило большое количество детей, молодежи и взрослого поколения людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. По итогам конкурса  Николаева Анна Нюргуновна (г. Якутск) награждена дипломом лауреата 2 степени по направлению «Декоративно-прикладное искусство» за проявленную творческую индивидуальность в области гончарного дела и росписи изделий; Семенов Алексей Викторович (г. Якутск) получил диплом лауреата 3 степени по направлению «Декоративно-прикладное искусство» за владение техникой исполнения резьбы по дереву.

Конкурс посвящен 75-летию Великой Победы, Году патриотизма в Республике Саха (Якутия) и 80-летию системы профессионально-технического образования в РФ. Целью мероприятия является создание творческой среды, предоставление возможности людям с инвалидностью и ОВЗ продемонстрировать свой талант, мастерство, фантазию, дизайнерские идеи, а также стимулирование творчества – как эффективной формы реабилитации и социальной адаптации. В конкурсе приняли участие порядка 200 участников из 25 муниципальных образований республики, в том числе 7 районов Крайнего Севера.

Конкурс прошел в три этапа на официальной странице Республиканского техникума для инвалидов в Инстаграм. Коллектив техникума, понимая, какое огромное значение имеет внимание и поддержка творческих идей каждого участника конкурса, приложил все усилия, для того, чтобы все получили удовлетворение от участия, радость и гордость за свой труд, за свой особенный талант. Оценивало конкурсантов компетентное высокопрофессиональное жюри по всем номинациям, председателями которых выступили: Афанасий Афанасьев, народный артист РС (Я), заслуженный артист РФ, член Союза деятелей искусств России; Дарья Лаврова , отличник молодежной политики РС (Я), отличник культуры РС (Я); Ростислав Лебедев, заслуженный артист РС (Я); Дария Дмитриева , заслуженный работник культуры РС(Я), член Союза художников РФ; Наталья Сергеева , главный специалист Министерства культуры и духовного развития РС (Я); Надежда Корнилова, преподаватель Якутского художественного училища (колледжа) им. Романова; Римма Дмитриева, отличник профессионального образования РС (Я); Наталья Герасимова, руководитель кружка жестовой песни «Поющие сердца», учитель Республиканской (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната.

Подробнее о конкурсе https://yakutsk.bezformata.com/listnews/bezgranichnoe-voshishenie-yarkimi-talantami/88306756/

О мероприятии в Инстаграм  https://www.instagram.com/p/CGzFgcCsVCe/?igshid=1szyv9yodou4t

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ