ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Отборочный этап VII Национального чемпионата «Абилимпикс»

С 4 по 17 октября 2021 г. в субъектах Российской Федерации в очно-дистанционном формате проходил отборочный этап VII Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». По итогам проведения отборочного этапа среди регионов будут определены 4 участника с наилучшими результатами по каждой компетенции, которые представят свои регионы на VII Национальном чемпионате в ноябре этого года в Москве.  За право участвовать в VII Национальном чемпионате боролись порядка 2500 участников из 85 субъектов Российской Федерации по 75 компетенциям, среди них 41 участник от Новосибирской области. Наша область приняла участие в состязаниях по 26 компетенциям в трех возрастных категориях: «Школьник», «Студент», «Специалист».

Отделением ДПИ было организовано 3 соревновательные площадки, работу на них вели Глухих Елена Анатольевна, Зуева Светлана Владимировна и Кузнецова Екатерина Юрьевна. В состав национальных экспертов отборочного этапа вошли преподаватели нашего отделения - главный эксперт отборочного этапа по компетенции «Гончарное дело» Оганесян Галина Николаевна, эксперт отборочного этапа по компетенции «Изобразительное искусство» Доагэ Галина Викторовна и заместитель главного эксперта отборочного этапа по компетенции «Резьба по дереву» Попков Антон Юрьевич. В течение недели в напряженном режиме они следили за работой площадок и ходом соревновательного процесса всех регионов Российской Федерации по своим компетенциям и осуществляли судейство.  За право участвовать в VII Национальном чемпионате боролись два студента нашего отделения Бирюков Сергей (компетенция «Резьба по дереву») и Кротова Анна (компетенция «Гончарное дело»).

Поздравляем нашу команду с успешно проведенным мероприятием! С нетерпением ждем результатов отборочного этапа, которые будут опубликованы 21 октября 2021 года.

Справочно:

«Абилимпикс» – это возможность для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья продемонстрировать уровень своего профессионального мастерства, проявить и реализовать себя в выбранной сфере, мощный механизм профориентации и социальный лифт.

Конкурс «Абилимпикс» включен в проекты платформы Россия – страна возможностей» и закреплен в мероприятиях национального проекта «Образование» (федеральный проект «Социальные лифты для каждого»).

Финал VII Национального чемпионата «Абилимпикс» состоится в ноябре 2021 года в очном формате в г. Москве.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ