ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Итоги XVII Международного Сибирского фестиваля керамики

17 декабря – один из самых важных дней XVII Международного Сибирского керамического фестиваля, в этот день в  Новосибирском государственном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки художественной керамики, прошло награждение лауреатов и победителей конкурса выставочных работ, а также профессиональных конкурсов, прошедших в рамках XVII Международного Сибирского фестиваля керамики. Перед церемонией награждения, приглашённых гостей ожидали выступления творческих коллективов и презентация гончарного мастерства от Ташхомджу Ахмета - мастера-керамиста, организатора и члена жюри международных конкурсов гончаров в Турции и Италии. Ташхомджу Ахмет в 2013 году создал самую большую в мире вазу высотой 5.5 метра и был внесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Отделением ДПИ ИСТ  для участия в выставке в НГХМ были направлены три дипломные работы студентов группы 75/1: чайный набор «Красна ягодка»  Бортовой Ирины (руководитель Зуева С.В), набор для позднего ужина на две персоны «Moths & light» Козловских Лады (руководитель Березовикова О.Н.), декоративное керамическое интерьерное панно «Flos lateramen» Корчун Марии (руководитель Оганесян Г.Н.).  Кроме того, на выставке были экспонированы две курсовые работы студенток группы Д-95/1 по заданию «Изучение стиля»: настенное блюдо «Агитационная керамика» Павловой Алены и настенное блюдо «Хаяо Миядзаки арт» Котельниковой Арины. Руководителями данных проектов являются Оганесян Г.Н., Березовикова О.Н.

Учащиеся групп Д-85 и Д-95 соревновались в двух профессиональных конкурсах XVII Международного Сибирского фестиваля керамики, кроме того студенты специальности 54.02.02. "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" были задействованы в мастер-классах, экскурсионных и профориентационных мероприятиях, волонтерской деятельности.

По итогам конкурсной программы фестиваля отделение ДПИ показало отличные результаты:

1. Институт социальных технологий в лице  Осьмук Л.А., Доагэ Г.В., Оганесян Г.Н., Зуевой С.В. и Березовиковой О.Н. награжден дипломом лауреата II степени за победу в конкурсе выставочных работ в номинации «Своя школа» (номинация выставочных работ, представленных предприятиями, организациями, ВУЗами, ССУЗами), большой личный вклад в деле возрождения и сохранения искусства керамики, стремление к творческому самосовершенствованию.
  2. По итогам голосования жюри в практикум-конкурсе по изготовлению объёмно-пространственной композиции «Чайные истории»  две студентки группы Д-95/1 Байрамова Наоми и Кротова Анна получили дипломы лауреатов I степени в номинации «студент».
  3. В практикум-конкурсе по надглазурной росписи фарфора "Агит-НОВО" наши студенты завоевали два призовых места в номинации "студент": Гамм Анастасия, гр. Д-85 - диплом лауреата II степени, Деменко Маргарита, гр. Д-85 - диплом лауреата III степени.
  4. Преподаватели отделения  ДПИ - Доагэ Г.В., Оганесян Г.Н., Зуева С.В., Сорокина Е.В. и Березовикова О.Н. получили благодарственные письма от Министерства культуры новосибирской области и руководства Некоммерческого Фонда «Центр народной ремесленной культуры» за успешное проведение и высокий художественный уровень XVII Международного Сибирского фестиваля керамики.
  5. Всем студентам ИСТ, участвовавшим в мастер-классах и конкурсах  XVII МСФК, были выданы сертификаты.

Поздравляем преподавателей и студентов нашего отделения с победами и  успешно проведенным мероприятием, желаем вдохновения и дальнейшего творческого роста!

Международный Сибирский фестиваль керамики – это традиционное и значимое событие в культурной жизни Новосибирска и всего Западно-Сибирского региона, ежегодно он собирает лучших керамистов Сибири и других регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Основные мероприятия фестиваля проходили с 1 по 18 декабря 2021 года, выставка керамики в Новосибирском государственном художественном музее продлится до 30 января 2022 года. Учредитель XVI Международного Сибирского фестиваля керамики - Министерство культуры Новосибирской области. Организаторами мероприятия являются  Некоммерческий Фонд «Центр народной ремесленной культуры», Новосибирский государственный художественный музей, Областной центр фольклора и этнографии, Институт социальных технологий НГТУ и Институт искусств НГПУ, театрально-творческий центр «Арт-Усадьба».

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ