ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Межрегиональный семинар-практикум «Традиции и современность в художественной керамике»

Сегодня студенты нашего отделения под руководством кураторов Глухих Елены Анатольевны и Попкова Антона Юрьевича приняли участие в межрегиональном семинаре-практикуме «Традиции и современность в художественной керамике», который был организован в Новосибирском государственном художественном музее. Мероприятие длилось около пяти часов и включало в себя экскурсии, лекции, мастер-классы и, конечно, подведение итогов XVII Международного Сибирского фестиваля керамики.

День начался с обзорной экскурсии по выставке художественной керамики, которую провели авторы проектов и руководитель Некоммерческого фонда «Центр народной ремесленной культуры» Неупокоев Юрий Анатольевич.

Далее на фоне экспозиции итоговых работ симпозиума «Космос художника»  профессор кафедры «Художественная керамика» СГИИ им. Д. Хворостовского Краснова Елена Анатольевна провела лекцию-презентацию «История развития симпозиумного движения по фарфору. Перспективы развития».

Следующий час семинара-практикума был посвящен гончарному делу – гостей мероприятия ждало мастер-шоу «Гончарные истории народов мира» и лекция об особенностях традиционных сосудов Руси, Узбекистана, Японии, Индии, народов Крымского полуострова. Программу провел лауреат международных конкурсов, ведущий «Битвы гончаров» МСФК, народный мастер Томской области Андрей Салтан.

Завершали мероприятие  мастер-классы и практикумы по надглазурной росписи фарфора «Использование графических техник в надглазурной росписи», их провели доцент Резинкина В.В. и профессор Краснова Е.А. кафедры "Художественная керамика" СГИИ им. Д. Хворостовского (г. Красноярск).

Студенты отделения ДПИ с интересом и профессиональным любопытством отнеслись к лекционной и экскурсионной программе, с удовольствием и творческим азартом приняли участие в мастер-классах, после чего получили сертификаты мероприятия.

Также благодарим студентку группы Д-85 Городенцеву Анжелу за перевод лекционной части для ребят с нарушением слуха.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ