ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Творческая встреча в мастерской художника Кузнецова Валерия Владимировича

Сегодня студенты-керамисты групп Д-85 и Д-95 под руководством Попкова А.Ю. и Оганесян Г.Н. в рамках профориентационных мероприятий отделения ДПИ посетили мастерскую художника Кузнецова Валерия Владимировича. Творческая встреча прошла в теплой атмосфере, мастер провел экскурсию по мастерской и познакомил посетителей со своими работами,  а во время чаепития поделился профессиональным опытом, ответил на интересующие всех вопросы и дал советы начинающим керамистам. Благодарим Валерия Владимировича за гостеприимство и уделенное подрастающему поколению время!

Кузнецов Валерий Владимирович - художник декоративно-прикладного искусства, член Союза художников России, заслуженный деятель культуры и искусства Новосибирской области, участник областных, региональных, республиканских и международных выставок. Произведения Валерия Владимировича входят в коллекции Белгородского государственного  художественного музея, Новосибирского государственного художественного музея, Новосибирского государственного краеведческого музея, Искитимского историко-художественного музея, «Новосибирсквнешторгбанка», Новосибирской областной налоговой инспекции, а также находятся в частных собраниях в Германии, Франции, Швейцарии, США и Южной Кореи.

Биография художника наполнена событиями и интересной творческой работой, Валерий Владимирович закончил Новосибирское педагогическое училище № 2, далее получал образование  на отделении художественной керамики Ленинградского высшего художественно-промышленного училища им. В.И. Мухиной под руководством профессора О.Л. Некрасовой-Каратеевой. Профессиональная деятельность началась на керамическом предприятии в г. Лодейное поле Ленинградской области. В 1986 году, после возвращения в город Новосибирск, Валерий Владимирович работал в НИИ художественной промышленности в лаборатории художественной керамики. Далее он переехал с семьей в г. Риддер Восточно-Казахстанской области Казахской ССР, где занимался дизайном интерьеров и монументальной живописью, но уже в 1993 г. вновь вернулся в Новосибирск и работал в керамической мастерской компании «Сибирский тракт». С 2002-2009 гг. Валерий Владимирович исполнял обязанности доцента кафедры Монументально-декоративного искусства Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ