ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Внутривузовский семинар «Изучение памятников в других городах. Сохранение традиций национальной культуры народов России через исследовательскую деятельность студентов»

15 марта на отделении ДПИ под руководством преподавателей Глухих Е.А. и Коротких Е.В. прошел внутривузовский семинар, посвященный сохранению традиций национальной культуры народов России и подводящий итоги исследовательской деятельности студентов группы Д-85, которую они вели в процессе учебной практики "Изучение памятников в других городах". Участниками и слушателями семинара стали студенты групп Д-05, Д-15 и Д-95. Мероприятие проходило в рамках Дней студенческой науки НГТУ.

Студенты-дипломники выступили с докладами и презентациями, грамотно провели дискуссионную часть семинара, который оставил о себе у присутствующих положительное впечатление.

Студенты из группы Д-15 отметили, что самый большой интерес вызвали выступления о музее изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Государственный Эрмитаж», об Исаакиевском соборе и Екатерининском дворце, входящем в состав «Дворцово-паркового ансамбля города Пушкин и его исторический центр». Более всего слушателей заинтересовала Янтарная комната Екатерининского дворца, что неудивительно – это жемчужина летней резиденции российских императоров в Царском Селе и шедевр искусства XVIII века, загадочно и бесследно исчезнувший во время Великой Отечественной войны. В 1981 году были начаты работы по реконструкции Янтарной комнаты (в период с 1981 по 1997 год проводились под руководством Александра Журавлёва), а в 2003 году, к 300-летию Санкт-Петербурга, Янтарная комната была восстановлена в полном объёме (из калининградского янтаря) и стала доступной для посещения.

Также посетители мероприятия узнали много нового из  презентаций о Геологическом  музее и музеях под открытым небом. В заключении студенты группы Д-95 признались, что получили заряд вдохновения и получили неоценимый опыт для своих будущих своих работ.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ