ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Студенты отделения ДПИ на Хакатоне «Умная одежда»

С 27 по 28 апреля 2022 года студенты групп Д-02 и Д-12 участвовали в Хакатоне по «умной» одежде, организованном студенческим бизнес-инкубатором «Гараж» Новосибирского государственного технического университета.

На Хакатоне студенты в командах из представителей разных специальностей решали задачи  по созданию инноваций в одежде для холодного климата, одежде с треморегуляцией и одежде для маломобильной категории людей. Фокусными тематиками стали проекты по одежде и обуви с терморегуляцией и климат-контролем, решения для Арктики, смарт ткани, цифровое моделирование и работа с аватарами. Командам помогали наставники, эксперты отрасли, действующие предприниматели, эксперты из научного сообщества.

В дальнейшем для всех проектов будет предложена индивидуальная дорожная карта, в которую будут включены консультации профильных экспертов, рекомендация для акселерационных программ А-Старт и др., консультации по прототипированию и фандрайзингу. Проекты, успешно прошедшие стадию прототипирования, получат поддержку в рамках  рынка WearNet Национальной технологической инициативы.

Вот что рассказали наши студенты о своих впечатлениях от участия в Хакатоне:

– Меня очень сильно заинтересовала тематика мероприятия, а именно одежда для людей с орфанными заболеваниями и людей из маломобильной категории. Жаль, что выбор темы был рандомен, а учавствовать сразу в двух направлениях не представлялось возможным. Однако, в той теме, что выпала моей команде, мне удалось получить множество очень специфичных знаний, благодаря приглашённым специалистам и носителю заболевания.

Надо признаться, мне было неудобно работать в том темпе, что от нас требовался. Для меня 2 дня - слишком мало, чтобы погрузиться в разработку продукта, проработать всё гипотетические версии проекта, ещё и сформировать итоговую презентацию. Хотелось бы больше времени, или меньше требований.

Командный процесс проходил в крайне интенсивной форме, что, лично на мой взгляд, снизило качество итоговой работы. Помощь приглашённых специалистов выручала и помогала выходить из "пробуксовок" в процессе.

В помещении было очень холодно, поэтому порадовало наличие горячей воды и растворимых напитков на выбор, а так же разнообразность предложенных закусок.

Опыт интересный и незабываемый!

(А. Сухарева)

– Мои впечатления неоднозначны... Мне понравилось работать в команде, очень интересно было видеть студентов из других вузов и узнавать про их специальности. Но было трудно работать в таком формате, около 10-ти часов думать над одним и тем же. Все время было желание развеяться, отвлечься.

Понравилась еда и доброта специалистов. Несмотря на трудности, я бы побывал на таком мероприятии ещё раз.

(Е. Тетерин)

– Было очень интересно придумывать умную одежду, которая бы справилась с проблемой, которая нам выпала. Также понравилось общаться с приглашенными экспертами и студентами из других вузов. Благодаря этому мероприятию узнали кучу всего нового!

( В. Барновская)

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ