ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Церемония вручения целевых сертификатов призерам Национальных чемпионатов «Абилимпикс» от Новосибирской области

Сегодня в Новосибирском центре развития профессионального образования прошло награждение победителей VI Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей» целевыми сертификатами, среди них студенты и выпускники нашего отделения – Верба Елизавета, Николаева Анна и Бирюков Сергей.

Сертификаты можно использовать на оплату дополнительного профессионального образования или приобретение технических средств реабилитации.

Награждение победителей чемпионатов «Абилимпикс» целевыми сертификатами стало возможным в результате межведомственной работы нескольких министерств по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина.

«За время проведения Региональных чемпионатов «Абилимпикс» в Новосибирской области количество участников увеличилось почти в 10 раз. Это позволило повысить уровень оснащенности специальными средствами, развить систему доступности в образовательных организациях, привлечь к вопросу развития доступной среды все заинтересованные стороны. Сегодня нашим чемпионам вручали сертификаты, которые помогут им развиваться дальше в профессиональном смысле. Всецело поддерживаю эту инициативу и уверен, что они достойно будут двигаться по профессиональной лестнице» – отметил Сергей Федорчук, министр образования Новосибирской области.

В 66 субъектах Российской Федерации сертификаты получат 460 призеров Национального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года в трех категориях – среди школьников, студентов и специалистов. Из них 154 участника получат сертификаты на 100 тысяч рублей за первое место, 154 участника – сертификаты на 75 тысяч рублей за второе место, 152 конкурсанта – сертификаты на 50 тысяч рублей за третье место.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ