ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Подготовительный этап Национального чемпионата «Абилимпикс»

19 сентября 2022 года стартовал Подготовительный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Финальная часть конкурса по 40 основным компетенциям состоится в очном формате в Москве с 28 по 31 октября, в ней примут участие конкурсанты, прошедшие отборочный этап в 2021 году, а также победители региональных чемпионатов 2022 года, прошедшие данный Подготовительный этап.

В рамках Подготовительного этапа состязания по 40 основным и 39 дополнительным компетенциям проходят в 84 регионах нашей страны в очно-дистанционном формате. Отделением ДПИ было организовано 3 соревновательные площадки по компетенциям «Резьба по дереву», «Гончарное дело», «Изобразительное искусство», работу на них вели Глухих Елена Анатольевна, Зуева Светлана Владимировна и Кузнецова Екатерина Юрьевна. В состав жюри Подготовительного этапа вошли преподаватели нашего отделения, имеющие статус национальных экспертов, – главный эксперт по компетенции «Гончарное дело» Оганесян Галина Николаевна и заместитель главного эксперта по компетенции «Резьба по дереву» Попков Антон Юрьевич, которые были командированы в Москву, а также эксперт по компетенции «Изобразительное искусство» Доагэ Галина Викторовна, осуществлявшая судейство в дистанционном формате.

К настоящему времени соревнования почти завершены, определено 212 участников Национального чемпионата по 24 основным компетенциям и 334 призера по 21 дополнительной компетенции. На официальном сайте Национального центра «Абилимпикс» уже опубликованы результаты отборочного этапа по компетенциям, в которых состязались наши учащиеся, поэтому с радостью сообщаем, что участниками VIII Национального чемпионата станут:

1. Бирюков Сергей – компетенция «Изобразительное искусство», категория «Студент», наставник Доагэ Галина Викторовна.
  2. Степанова Александра – компетенция «Гончарное дело», категория «Студент», наставник Оганесян Галина Николаевна.
  3. Верба Елизавета – компетенция «Гончарное дело», категория «Специалист», наставник Оганесян Галина Николаевна.

Также хочется отметить выход в финал Национального чемпионата в компетенции «Гончарное дело» и категории «Школьник» Бахромжоновой Наргизы Хакимжоновны, учащейся школы №37 г. Новосибирска, помощью в подготовке которой, в рамках развития движения «Абилимпикс», занималась Г.Н. Оганесян.

Благодарим всех причастных за качественно проведенное мероприятие, поздравляем наших ребят и их наставников с успешно пройденным испытанием, желаем побед и боевого настроя!

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ