ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Итоги Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс»

Сегодня вечером в аэропорту Толмачево мы встречали команду ИСТ, участвовавшую в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Среди них сотрудники, студенты и выпускники нашего отделения – Оганесян Галина Николаевна, Доагэ Галина Викторовна и Попков Антон Юрьевич работали на чемпионате в качестве национальных экспертов, а наши ребята соревновались в компетенциях «Резьба по дереву» и «Гончарное дело» и показали отличные результаты:

1. Бирюков Сергей – золотая медаль в компетенции «Резьба по дереву», категория «Студент», наставник Попков Антон Юрьевич.
  2. Лобачева Софья – золотая медаль в компетенции «Гончарное дело», категория «Специалист», наставник Оганесян Галина Николаевна.
  3. Степанова Александра – серебряная медаль в  компетенции «Гончарное дело», категория «Студент», наставник Березовикова Олеся Николаевна.

Также хочется отметить успехи участников от Новосибирской области, подготовкой которых занимались наши педагоги:

1. Изварина Ольга Федоровна, серебряная медаль в компетенции «Изобразительное искусство», категория «Специалист», наставник Доагэ Галина Викторовна.
  2. Сорокин Дмитрий Олегович – серебряная медаль в компетенции «Гончарное дело», категория «Специалист», наставник Сорокина Екатерина Владимировна.
  3. Бахромжонова Наргиза Хакимжоновна – золотая медаль в компетенции «Гончарное дело», категория «Школьник».  Помощью в ее подготовке в рамках развития движения «Абилимпикс» и сотрудничества со школой №37 г. Новосибирска занималась Оганесян Галина Николаевна.

Поздравляем нашу команду с достойно пройденным испытанием, желаем не останавливаться на достигнутом, всегда двигаться вперед, покорять любые вершины. И пусть на пути к успеху вам всегда светит счастливая звезда!

Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» – проект президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуемый в рамках Национального проекта «Образование». Он проходил в Москве с 28 по 23 октября в Выставочном центре «Гостиный двор». Дополнительные площадки для участников были развернуты в Московском колледже бизнес-технологий, Технологическом колледже №21, Образовательном комплексе «Юго-Запад» и Образовательном комплексе градостроительства «Столица».

На Национальном этапе Чемпионата соревновалось 1077 участников из 78 субъектов Российской Федерации по 40 основным компетенциям, из них 392 школьника, 394 студентов и 291 специалист. Судейство чемпионата осуществлял 201 национальный эксперт из 46 регионов России.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ