ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Профориентационные мероприятия отделения ДПИ

15 ноября в мастерских нашего отделения прошло два  мероприятия  –  экскурсия для школьников старших классов из санаторной школы-интерната № 133 и мастер-класс «Декоративно-прикладное творчество» проекта «Парад талантов: инклюзия в искусстве».

Учащиеся и педагоги школы-интерната № 133 были приглашены отделением ДПИ в рамках сотрудничества с данным учебным заведением, которое в становлении личности школьников отводит большую роль нравственно-эстетическому воспитанию, развитию их творческих способностей, дарований и талантов.  Гости ознакомились с жизнью и спецификой нашего института, посетили мастерские художественной обработки дерева, рисунка и живописи, в которых преподаватели познакомили их с процессом работы, оборудованием и работами из методического фонда. В мастерских керамики экскурсионную группу встречали студенты, которые продемонстрировали искусство работы на гончарном круге. Рады сообщить, что на данный момент готовятся два договора со школой-интернатом № 133 – о сотрудничестве и о практической подготовке (прохождении практики для студентов).

Трек «Декоративно-прикладное творчество», который также проходил 15 ноября, – это часть уникального проекта «Парад талантов: инклюзия в искусстве», организованного Новосибирским государственным техническим университетом НЭТИ совместно с благотворительным фондом «Созвездие сердец» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Данный проект включает в себя обширную программу мероприятий, в том числе мастер-классы по образовательным социокультурным трекам – «Хореография», «Жестовое пение», «Вокал», «Актерское мастерство», «Художественное слово», «Оригинальный жанр» и «Декоративно-прикладное творчество».

Мастер-класс «Декоративно-прикладное искусство», прошедший под руководством Оганесян Галины Николаевны, был направлен на знакомство с основами изготовления художественных изделий из керамики посредством создания тарелки с декором в технике «сграффито» – древнейшего способа украшения керамики, заключающегося в процарапывании верхнего слоя цветного ангоба до обнажения нижнего слоя, который отличается по цвету. Также гости мероприятия освоили способ отминки в гипсовую форму, принципы адаптации рисунка под заданную технику, основные правила работы с цветными ангобами.

Трек «Декоративно-прикладное искусство» проходил в смешанном формате – слушатели имели возможность посетить мероприятие в мастерских художественной керамики ИСТ НГТУ или присоединиться онлайн, таким образом, применение цифровых технологий дало возможность обеспечить участие всех желающих, проживающих в других регионах России. Кроме того, инклюзивная концепция мастер-класса позволила участникам чувствовать себя одинаково комфортно, раскрыть свой творческий потенциал, вне зависимости от наличия или отсутствия инвалидности и ОВЗ.

Напомним, что главным событием проекта «Парад талантов: инклюзия в искусстве» станет Финал Всероссийского (межрегионального) молодежного инклюзивного фестиваля «Парад талантов», который пройдет  с 5 по 6 декабря 2022 года в Актовом зале НГТУ НЭТИ (1 корпус, 4 этаж).

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ