ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Торжественное вручение наград победителям Национального чемпионата «Абилимпикс» из Новосибирской области

Накануне Международного дня инвалидов, 2 декабря, в Новосибирске состоялась церемония награждения победителей Национального чемпионата по профессиональному мастерству «Абилимпикс» 2022 года. Среди них наши студенты и выпускники, ставшие лучшими в компетенциях «Гончарное дело» и «Резьба по дереву», а также участники, наставниками которых были преподаватели отделения ДПИ. Мероприятие проходило на площадке базовой профессиональной образовательной организации ГБПОУ НСО «Новосибирский профессионально-педагогический колледж» с участием заместителя губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова.

«Успех победителей от нашего региона закономерен, ведь за вами стоят наставники, которые передают вам свой профессиональный опыт и знания. В вас есть нескончаемый потенциал, возможности и ресурсы. Поздравляю еще раз с победой, не останавливайтесь на достигнутом!» – сказал в своем поздравительном слове заместитель губернатора Новосибирской области С.А. Нелюбов.

2 декабря – единый день награждения победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» целевыми сертификатами на дополнительное образование или покупку технических средств реабилитации в рамках поручения Правительства Российской Федерации. Торжественные мероприятия прошли в регионах в домах правительства, министерствах или на площадках центров развития движения «Абилимпикс», в них приняли участие почетные гости — руководители регионов или их заместители, министры в сфере образования, труда и социальной политики, общественных организаций инвалидов. Кроме победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» на награждении присутствовали их родители и наставники. По всей стране сертификаты получили 695 победителей по 40 основным компетенциям. Из них 243 участника – за первое место, 235 — за второе и 217 конкурсантов — за третье место. Кроме денежных сертификатов по основным компетенциям, награды получили и победители Национального чемпионата «Абилимпикс» по 39 дополнительным компетенциям.

Из Новосибирской области в числе победителей Национального чемпионата «Абилимпикс» по основным компетенциям — 13 человек. Порядок предоставления сертификатов утвержден постановлением Правительства Российской Федерации. Они вручаются участникам, занявшим первые три места в Национальном чемпионате «Абилимпикс». За первое место предусматриваются сертификаты на сумму 100 тысяч рублей, второе место 75 тысяч рублей, за третье — 50 тысяч рублей. Сертификаты можно использовать как на оплату дополнительного образования, так и на приобретение технических средств реабилитации (ТСР). Как именно реализовать сертификат – решает сам победитель. Если стоимость приобретаемых товаров или услуг превышает сумму сертификата, чемпион может использовать его в качестве части оплаты, а доплату произвести из собственных средств. Перечень специализированных технических средств реабилитации и образовательных организаций, в которых принимается такой сертификат, опубликованы на сайте «Абилимпикс» https://abilympics-russia.ru/certificates/

Фотограф: https://t.me/crdnskabilympics/1073?single