ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

XVIII Международный Сибирский фестиваль керамики в ИСТ НГТУ

14 декабря Институт социальных технологий уже в пятый раз встречал участников практикум-конкурса по надглазурной росписи фарфора «Агит-НОВО», проводимого в рамках XVIII Международного Сибирского фестиваля керамики. Куратором практикум-конкурса является Елена Анатольевна Краснова - член Союза художников России, профессор кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского. Также гости нашего института смогли посетить творческий мастер-класс «CERTA-фарфор» художника-керамиста, члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры и искусства Новосибирской области Кузнецова Валерия Владимировича, на котором наш гость поделился секретами его авторского способа работы в технике надглазурной росписи, а участники исполнили роспись тарелки на сахарной связке.

День начался с приветственных слов директора Института социальных технологий Осьмук Людмилы Алексеевны, руководителя некоммерческого фонда «Центр народной ремесленной культуры» Юрия Анатольевича Неупокоева и членов жюри практикум-конкурса. Далее всех ждала вдохновляющая презентация от Кузнецова Валерия Владимировича и выступление Елены Анатольевны Красновой, посвященное особенностям работы в надглазурной технике и авторскому анализу тематики конкурса. Каждый год конкурсантам предлагается новая тема, и в этот раз ею стала «Формула счастья».

В процессе практикум-конкурса мастера в течение четырех часов выполняли надглазурную роспись на фарфоровых тарелках по заранее разработанным ими эскизам. В их распоряжении была богатая палитра цветов надглазурных пигментов, декольная бумага, различные варианты пластификаторов для приготовления красок и, конечно, бесценные советы от куратора практикум-конкурса.

В мероприятиях приняли участие студенты и педагоги высших и средних специальных учебных заведений, педагоги дополнительного образования, художники по керамике, приехавшие к нам из Сибирского региона, России и ближнего зарубежья. Также отметим, что в конкурсной программе участвовали студенты отделения ДПИ (группа Д-95/1), а группа Д-15/1 была направлена на мастер-класс «CERTA-фарфор».

Церемония награждения победителей практикум-конкурса «Агит-НОВО» состоится 16 декабря в Новосибирском государственном художественном музее.

Фотограф: https://vk.com/sloboda_nso