ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Итоги XVIII Международного Сибирского фестиваля керамики

16 декабря в Новосибирском государственном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки художественной керамики и награждение лауреатов конкурса выставочных работ, а также профессиональных конкурсов, прошедших в рамках XVIII Международного Сибирского фестиваля керамики.

Отделение ДПИ приняло активное участие в мероприятиях фестиваля:

1. 14 декабря в Институте социальных технологий в рамках XVIII Международного Сибирского фестиваля керамики  проходил практикум-конкурс по надглазурной росписи фарфора «Агит-НОВО» и творческий мастер-класс «CERTA-фарфор» художника-керамиста, члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры и искусства Новосибирской области Кузнецова Валерия Владимировича.
  2. Учащиеся групп Д-05 и Д-95 соревновались в двух профессиональных конкурсах фестиваля, кроме того студенты специальности 54.02.02. "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" были задействованы в мастер-классах, экскурсионных и профориентационных мероприятиях, волонтерской деятельности.
  3. Отделением ДПИ ИСТ для участия в выставке, проходящей в Новосибирском государственном художественном музее, была направлена коллективная дипломная работа четырех студентов из группы 85/1 ­­– комплект интерьерных изделий «Морская эйфория» (руководители Березовикова О.Н., Оганесян Г.Н.).

По итогам голосования жюри в практикум-конкурсе по изготовлению объёмно-пространственной композиции «Чайные истории»  наши студенты заняли все призовые места в категории «студент»:

1. Глотова Алина, гр. Д-05/1, руководитель Зуева С.В. – лауреат 1 степени
  2. Тихонова Екатерина, гр. Д-05/1, руководитель Зуева С.В. – лауреат 2 степени
  3. Зорина Дарья, гр. Д-05/1, руководитель Зуева С.В. – лауреат 3 степени

Министерство культуры Новосибирской области и руководство Некоммерческого Фонда «Центр народной ремесленной культуры» направило благодарственные письма ректору ФГБО ВО НГТУ Батаеву А.А., директору Института социальных технологий НГТУ Осьмук Л.А. и отделению ДПИ за многолетнее плодотворное сотрудничество в области популяризации художественной керамики, помощь в организации и проведении мероприятий  фестиваля. Преподаватели отделения  ДПИ - Доагэ Г.В., Оганесян Г.Н., Зуева С.В., Сорокина Е.В. и Березовикова О.Н. также получили благодарственные письма за успешное проведение и высокий художественный уровень XVIII Международного Сибирского фестиваля керамики. Всем студентам ИСТ, участвовавшим в мастер-классах и конкурсах  XVIII МСФК, были выданы сертификаты.

Поздравляем преподавателей и студентов нашего отделения с победами и успешно проведенным мероприятием, желаем вдохновения и дальнейшего творческого роста!

Международный Сибирский фестиваль керамики – это традиционное и значимое событие в культурной жизни Новосибирска и всего Западно-Сибирского региона, ежегодно он собирает лучших керамистов Сибири и других регионов России, а также ближнего и дальнего зарубежья. Основные мероприятия фестиваля проходили с 10 по 17 декабря 2022 года, выставка керамики в Новосибирском государственном художественном музее продлится до 5 февраля 2023 года. Учредитель XVIII Международного Сибирского фестиваля керамики - Министерство культуры Новосибирской области.

Организаторы фестиваля:

•     Некоммерческий фонд «Центр народной ремесленной культуры» (НФ «ЦНРК»);

•     Институт искусств ФГБОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет» (ФГБОУ ВПО «НГПУ»);

•     Государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирский государственный художественный музей» (ГАУК НСО НГХМ);

•     Институт социальных технологий ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (ФГБОУ ВО «НГТУ»);

•     ГБУК НСО «Областной центр русского фольклора и этнографии»;

•     ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г.Д. Заволокина».

Партнёры фестиваля:

•     ГАУК НСО «Новосибирская государственная областная научная библиотека»;

•     ФГБОУ ВО «Сибирский государственный институт искусств им. Дмитрия Хворостовского» (г. Красноярск);

•     ОГАУК Дворец народного творчества «АВАНГАРД» (г. Томск);

•     ООО «Первый музей славянской мифологии» (г. Томск);

•     ООО «Сибкерамика» материалы и оборудование для керамистов, г. Новосибирск;

•     ООО «БризКолор» оптовая торговля материалами для керамики, г. Санкт-Петербург;

•     Производственная компания оборудования для керамики «iMold» (ИП Кисаров А.П.) г. Москва;

•     Мастерская «Никодим» (ИП Аверин А.А.) г. Ярославль;

•     Гончарная мастерская Салтан (ИП Салтан А.А.) г. Томск.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ