ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Студенты отделения ДПИ провели квест-игру «Гончарное мастерство» в рамках мероприятий Всероссийской предметной олимпиады «Траектория DEAF»

23—24 марта в Новосибирске проходила Всероссийская предметная олимпиада «Траектория DEAF», в которой принимали участие школьники с нарушением слуха. Помимо конкурсной программы гостей ИСТ НГТУ ждали различные мастер-классы, профориентационные мероприятия, творческая программа в Городской инклюзивной студии «Белый воробей». В рамках данных мероприятий студенты отделения ДПИ Решетова Екатерина, Кротова Анна и Бирюков Сергей организовали станцию «Гончарное мастерство» для интерактивной квест-игры. Участникам было предложено выкрутить неполую форму наибольшей высоты. Выполнять это задание было весело и увлекательно!

Олимпиада «Траектория DEAF» является традиционным мероприятием НГТУ НЭТИ, основная цель которого — профориентация школьников, имеющих нарушения слуха. В этом году она проходила в смешанном формате, что дало возможность очного и дистанционного участия, и собрала более 100 школьников со всей России. Это учащиеся 8—12 классов общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные образовательные программы для школьников с нарушением слуха, и учащиеся с нарушением слуха 8—9 классов общеобразовательных организаций (глухие и слабослышащие).

Организаторы мероприятия: Ресурсный учебно-методический центр по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Новосибирского государственного технического университета НЭТИ совместно с Центром инклюзивного сопровождения, Институтом социальных технологий НГТУ НЭТИ  и Центром опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области при поддержке министерства образования Новосибирской области. Спонсором мероприятия выступили ПАО МТС и ПАО Сбербанк.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ