ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

«Дни студенческой науки НГТУ» на отделении ДПИ

15 мая в рамках  «Дней студенческой науки НГТУ» на отделении ДПИ прошла защита курсовых проектов, выполненных  студентами третьего курса специальности 54.02.02 «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (вид «Художественная   керамика»).

К защите были представлены:

1. индивидуальные курсовые проекты по теме «Разработка проекта декоративной интерьерной скульптуры»;
  2. коллективный проект «Разработка проекта группы интерьерных изделий для декорирования пространства городской студии инклюзивного искусства «Белый воробей»».

Индивидуальные курсовые проекты выполнены в рамках дисциплины «Художественное проектирование декоративно-прикладного и народного искусства». Тематика работ выбрана самими студентами. Состав курсовой работы: проект скульптуры, поданный на планшете в натуральную величину; модель изделия в масштабе; пояснительная записка.

Коллективный проект по декорированию ГС инклюзивного искусства «Белый воробей» реализуется в рамках плана проектной деятельности НГТУ. Целью его выполнения является получение навыков художественно-дизайнерского мышления при решении конкретных задач проектирования, освоение современных методов проектирования и дизайна, получение опыта командной работы и работы в условиях реальной среды. В процессе работы ребята научились анализировать заданные условия проектирования и выявлять проблематику проекта; провели работу с аналогами и разработали дизайн-концепцию пространства; составили комплектацию проекта и согласно ей подобрали и спроектировали предметы интерьера; составили лист спецификации и произвели расчет ресурсов проекта. У каждого студента была своя роль в проекте:

• Криворотько Дарья – капитан команды, функции организатора, подготовка отчета;
  • Афанасьева Ксения – дизайнер (построение чертежей, планов и разверток объекта);
  • Решетова Екатерина – дизайнер (отрисовка векторных объектов, расстановка элементов);
  • Зорина Дарья – декоратор (разработка эскизов росписи мебели), визуализатор;
  • Глотова Алина – декоратор, художник-керамист (разработка керамического декора);
  • Кириллов Рустам – сметчик (поиск товаров и услуг, расчет ресурсов проекта).

В состав комиссии вошли преподаватели отделения ДПИ: Березовикова О.Н., Оганесян Г.Н., Глухих Е.А., Зуева С.В. и Попков А.Ю. Председатель – руководитель нашего отделения Доагэ Г.В. В качестве гостя в комиссию был приглашен представитель ГС инклюзивного искусства «Белый воробей» Портнова В.В.

Фотограф: «Дни студенческой науки НГТУ» на отделении ДПИ