ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Экскурсия на выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения»

Совсем скоро, 15 октября, в Новосибирском государственном художественном музее завершится выставка «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения».  Студенты нашего отделения под руководством преподавателей Оганесян Г.Н., Сорокиной Е.В. и переводчика РЖЯ Пикулевой Т.К. посетили экспозицию этого уникального проекта.

Василий Иванович Суриков (1848­–1916) — русский живописец, мастер масштабных исторических полотен, академик и действительный член Императорской Академии художеств. Он родился в сибирском городе Красноярске в семье губернского регистратора.

Выставка, посвященная 175-летию художника, организована Новосибирским государственным художественным музеем,  Государственным Русским музеем и Государственной Третьяковской галереей, партнерами проекта также являются Красноярский художественный музей имени В.И. Сурикова, Музей-усадьба В.И. Сурикова, Музейный центр «Площадь Мира» и Алтайский государственный краеведческий музей.

На выставке представлено 39 произведений, центром экспозиции стало масштабное полотно «Покорение Сибири Ермаком» из собрания Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург). Его размер почти 3 на 6 метров, а вес более 200 килограммов, за 84 года картина впервые покинула пределы Русского музея. Ее сюжет построен вокруг решающей битвы дружины Ермака с полчищами хана Кучума.

Подробнее о проекте: https://www.nsartmuseum.ru/exhibitions/id/528

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ