ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Выставка вышивки крестом в ИСТ НГТУ

Дорогие студенты и сотрудники, в нашем институте появилось пространство, в котором будут размещаться временные выставки, оно расположено в коридоре первого этажа (рядом с аудиториями № 127 и № 104). На данный момент там проходит выставка, посвященная вышивке крестом, на ней вы можете познакомиться с работами Хабаровой Анастасии Сергеевны и Кондратенко Екатерины Владимировны.   Экспозицию организовала преподаватель нашего отделения Глухих Елена Анатольевна, в оформлении помогала гр. Д-15 и мастер производственного обучения Белых Сергей Евгеньевич.

Вышивка крестом — один из видов рукоделия, искусство которого уходит корнями в эпоху первобытной культуры, когда люди использовали стежки каменными иглами при шитье одежд из шкур животных. Таким образом, когда возникла необходимость скрепить шкуру мамонта, был сделан первый стежок, положивший начало искусству, живущему и развивающемуся много веков. Изначально материалами для вышивки были кожа животных, жилы, волокна конопли или шерсти, волосы.

На Руси вышивке всегда придавали особое значение, ведь вышивание связано с традициями русского народа, а каждый символ в узоре скрывает особый смысл. Особенно это относится к кресту. Крест считался оберегом, способным защитить от сглаза и нечистой силы, нес в себе  пожелание добра, счастья и других жизненных благ. Во времена язычества основные изделия, которые украшали вышитыми узорами, это полотенца, простыни, занавески. Расшивали также рубахи, сарафаны, свадебные платья. Когда же Русь приняла христианство, украшать стали еще окна и зеркала. А в царском дворце имелись мастерские, изготавливавшие одежды царским домочадцам, богато украшенные вышивкой.

И в наши дни женщины и девушки продолжают  сохранять это искусство. Познакомимся с мастерами, работы которых представлены на выставке.

• Хабарова Анастасия Сергеевна. Преподаватель отделения ИТ ВТ. Занимается ручной вышивкой крестом с 2009 года. Оформление всех работ  Анастасии Сергеевны сделано в замечательной багетной мастерской «4 угла» (https://vk.com/4ugla.nsk54), у мастеров Ольги и Александра. Перечень работ:

1. «Livre de CAVE» от «Veronique Enginger»

2. «Синий виноград», набор фирмы «Марья Искусница»

3. «Долгожданная встреча», набор фирмы «Овен»

4. «Home of my Heart» (Дом моего сердца), набор фирмы «Bucilla»

5. «В Париже дождь», набор фирмы «Овен»

6. «Задумчивость», набор фирмы «Овен»

7. Вышивка «Московский дворик» по картине В.Д. Поленова, авторская схема Е. Волковой (https://vk.com/club66770381)

8. «Путеводная звезда», набор фирмы «Овен»

9. «Полуденный чай» (Afternoon Tea), набор фирмы «Dimensions»

10. «Страж морских путей», набор фирмы «Овен»

11. «Леди Шато» (M'Lady's Chateau), набор фирмы «Dimensions»

12. «Свет надежды», набор фирмы «Овен»

13. Вышивка «Зимний вечер» по картине русского художника Кондратенко Г. П., авторская схема Е. Волковой (https://vk.com/club66770381)

14. «Европейское бистро» (European Bistro), набор фирмы «Dimensions»

15. «Рождественское желание» (A Christmas Wish), набор фирмы «Dimensions»

16. «Зимняя улочка», набор фирмы «Марья Искусница»

17. «Зимний пейзаж», набор фирмы «Luca-s»

18. «Велосипедные птички» (Bicycle Birds), набор фирмы «Dimensions»

19. «Лесные красавицы» набор фирмы «Чудесная игла»

• Кондратенко Катерина Владимировна. Учащаяся группы Д-15, 3 курс, отделения ДПИ. Специальность: художник, мастер, преподаватель. Направление: вышивка. Катя с детства увлечена вышивкой, поэтому и поступила в ИСТ на вышивку и декорирование тканей, желая в совершенстве овладеть этим искусством. Причем не только ручной вышивкой, но и машинной. На выставке представлена пока только одна работа Екатерины – «Конь Булат» (набор фирмы «Dimensions»).

С нетерпением ждем следующих шедевров и приглашаем всех желающих ознакомиться с этим видом прикладного творчества!

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ