ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Международный фестиваль детско-юношеского творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств»

Коллективный проект студентов группы Д-05/1, обучающихся  по специальности «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» (вид: «Художественная керамика»),  стал победителем конкурса дизайна XXXIV Международного фестиваля детско-молодежного творчества и педагогических инноваций «Кубок России по художественному творчеству – Ассамблея Искусств», который проходил в Москве с 23 по 30 ноября в локациях развлекательного комплекса и городского променада «Острова Мечты». Поздравляем наших ребят и их руководителя, желаем успехов в учебе и творческих побед!

На конкурс был направлен коллективный проект по декорированию ГС инклюзивного искусства «Белый воробей», выполненный группой студентов отделения ДПИ в рамках плана проектной деятельности НГТУ. Авторами работы являются: Криворотько Дарья, Афанасьева Ксения, Решетова Екатерина, Зорина Дарья, Глотова Алина, Кириллов Рустам. Руководитель – Березовикова Олеся Николаевна. Команда трудилась три месяца, разрабатывая проект по благоустройству пространства студии. В процессе работы ребята научились анализировать заданные условия проектирования и выявлять проблематику проекта; провели работу с аналогами и разработали дизайн-концепцию пространства; составили комплектацию проекта и согласно ей подобрали и спроектировали предметы интерьера; составили лист спецификации и произвели расчет ресурсов проекта. У каждого студента была своя роль в проекте:

•           Криворотько Дарья – капитан команды, функции организатора, подготовка отчета;

•           Афанасьева Ксения – дизайнер (построение чертежей, планов и разверток объекта);

•           Решетова Екатерина – дизайнер (отрисовка векторных объектов, расстановка элементов);

•           Зорина Дарья – декоратор (разработка эскизов росписи мебели), визуализатор;

•           Глотова Алина – декоратор, художник-керамист (разработка керамического декора);

•           Кириллов Рустам – сметчик (поиск товаров и услуг, расчет ресурсов проекта).

Международный фестиваль-конкурс «Кубок России по художественному творчеству «Ассамблея Искусств»» является частью Всемирного художественного движения «World Art Assembly», который организовывает аналогичные фестивали в Санкт-Петербурге, Минске, Братиславе, Лондоне, Ханое и Пекине. Это позволяет лауреатам «Кубка России» представить свои работы и в других странах. Мероприятие объединяет в себе три программы – выставочную, конкурсную и образовательную. Организаторами мероприятия являются: Московский архитектурно-строительный институт, Московский информационно-технологический университет (МИТУ-МАСИ), Всемирный Фонд Искусств (российское отделение). Патронат: Московский финансово-юридический университет МФЮА, Евразийский художественный союз, Национальная ассоциация кураторов, Продюсерская группа «Искусство будущего», Национальный ассоциация менеджеров культуры, Продюсерское агентство "Арт-Коммуна".

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ