ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

XIX Международный Сибирский фестиваль керамики в ИСТ НГТУ

13 декабря Институт социальных технологий встречал участников практикум-конкурса по надглазурной росписи фарфора «Агит-НОВО», проводимого в рамках XIX Международного Сибирского фестиваля керамики. Куратором конкурса является Елена Анатольевна Краснова – член Союза художников России, профессор кафедры «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств имени Дмитрия Хворостовского.

День начался с приветственных слов директора Института социальных технологий Осьмук Людмилы Алексеевны и руководителя некоммерческого фонда «Центр народной ремесленной культуры» Юрия Анатольевича Неупокоева. Далее на сцену были приглашены члены жюри конкурса, среди них настоящие мэтры керамики, – выдающийся гончар и скульптор Александр Иванович Поверин (г. Москва), легендарный художник-керамист Александр Яковлевич Мигас, руководивший в течение многих лет кафедрой «Художественная керамика» Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского» (г. Красноярск) и, конечно, всемирно известный керамист Алишер Носирович Назиров (г. Риштан). После торжественной части участники мероприятия прослушали авторские лекции от куратора практикум-конкурса Елены Анатольевны Красновой и эксперта конкурса Гусаровой Юлии Васильевны,  доцента кафедры декоративного искусства ГРПУ имени А. И. Герцена.

В процессе практикум-конкурса мастера должны были выполнить роспись тарелки на тему «БлагоДарю!». Эта тема – возможность выразить свою искреннюю благодарность окружающему миру и близким людям. В распоряжении участников была богатая палитра цветов надглазурных пигментов, декольная бумага, различные варианты пластификаторов для приготовления красок и профессиональные советы Елены Анатольевны Красновой. Итогом конкурса стали уникальные и яркие работы, которые будут представлены зрителям и жюри.

В мероприятии приняли участие студенты и педагоги высших и средних специальных учебных заведений, педагоги дополнительного образования, художники по керамике, приехавшие к нам из Новосибирской области, Новокузнецка, Омска, Кургана, Челябинска, республик Марий Эл, Алтай, Удмуртия, Чувашия, Татарстан, а также из Узбекистана. Также отметим, что в конкурсной программе участвовали студенты отделения ДПИ (группа Д-05/1).

Церемония награждения победителей практикум-конкурса «Агит-НОВО» состоится 15 декабря в Новосибирском государственном художественном музее.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ