ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Итоги XIX Международного Сибирского фестиваля керамики

15 декабря в Новосибирском государственном художественном музее состоялось торжественное открытие выставки художественной керамики, прошло награждение лауреатов и победителей конкурса выставочных работ, а также профессиональных конкурсов, прошедших в рамках XIX Международного Сибирского фестиваля керамики.

Международный Сибирский фестиваль керамики – это значимое событие в культурной жизни Новосибирска и всего Западно-Сибирского региона, ежегодно он собирает лучших керамистов из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В фестивале этого года приняли участие отдельные авторы, мастерские, детские художественные школы и студии, высшие и средние учебные заведения из Новосибирска, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Красноярска, Тюмени, Омска, Барнаула, Челябинска, Чебоксар, Йошкар-Олы и Республики Узбекистан. На выставке представлено более 1000 экспонатов, кроме того,  в ней принимает участие проект Татьяны Пунанс "Абстракция" (г. Москва) и проект XII Всероссийского фарфорового симпозиума «Фарфоровая Сибирь» (г. Красноярск).

Отделением ДПИ ИСТ  для участия в выставке в НГХМ была направлена скульптурная группа «Сибирь», авторами которой являются Кротова Анна (руководитель: Оганесян Г.Н.) и Гуламшаева Анастасия  (руководитель: Зуева С.В). Учащиеся групп Д-05/1 и Д-15/1 соревновались в двух профессиональных конкурсах XIX Международного Сибирского фестиваля керамики, кроме того, студенты специальности 54.02.02. "Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы" были задействованы в мастер-классах, экскурсионных и профориентационных мероприятиях, волонтерской деятельности.

По итогам конкурсной программы фестиваля отделение ДПИ показало следующие результаты:

1. Институт социальных технологий в лице  Осьмук Л.А., Оганесян Г.Н., Зуевой С.В. награжден дипломом лауреата II степени за победу в конкурсе выставочных работ в номинации «Своя школа» (номинация выставочных работ, представленных предприятиями, организациями, ВУЗами и ССУЗами).
  2. В практикум-конкурсе по изготовлению объёмно-пространственной композиции «Свое время» студентки группы Д-15/1 Котлова Полина и Шульгина Анастасия получили дипломы лауреатов III степени в номинации «Амбиции роста».
  3. В практикум-конкурсе по надглазурной росписи фарфора "Агит-НОВО" наши студентки из группы Д-05/1, Криворотько Дарья  и Решетова Екатерина, также завоевали два призовых места лауреатов  III степени в номинации «Амбиции роста».
  4. Преподаватели отделения  ДПИ - Доагэ Г.В., Оганесян Г.Н., Березовикова О.Н., Зуева С.В. и Сорокина Е.В. получили благодарственные письма от Министерства культуры новосибирской области и руководства Некоммерческого Фонда «Центр народной ремесленной культуры» за успешное проведение и высокий художественный уровень XIX Международного Сибирского фестиваля керамики.
  5. Всем студентам ИСТ, участвовавшим в мастер-классах и конкурсах  XIX МСФК, были выданы сертификаты.

Поздравляем преподавателей и студентов нашего отделения, желаем вдохновения, дальнейших успехов и творческого роста!

Фотограф: отделение ДПИ, https://vk.com/sloboda_nso