ДПИ ИСТ
Отделение декоративно-прикладного искусства ИСТ
Институт социальных технологий

Коллективная экскурсия на выставку «Питер Пауль Рубенс и его время»

Сегодня преподаватели Оганесян Г.Н. и Попков А.Ю. организовали для студентов нашего отделения экскурсию на выставку «Питер Пауль Рубенс и его время»,  проходящую в Новосибирском государственном художественном музее в рамках национального проекта «Культура». На выставке ребята смогли увидеть подлинное живописное произведение П.П. Рубенса «Кающаяся Мария Магдалина с сестрой Марфой», старинные гравюры с его полотен и гравюры лучших мастеров Голландии, Фландрии, Франции, Англии XVI-XVIII веков из собрания Ирбитского музея изобразительных искусств, а также картины из коллекции западноевропейского искусства Новосибирского государственного художественного музея. Все экспонаты естественным образом связаны с Рубенсом и его временем.

Питер Пауль Рубенс – выдающийся фламандский художник, яркий представитель стиля барокко в живописи. Он писал картины на мифологические, религиозные, исторические сюжеты, а также портреты и пейзажи. Рубенс был одним из самых прославленных и востребованных художников своей эпохи, его произведения пользовались огромным спросом. Поэтому и при жизни Рубенса, и в последующее время, в Европе создавались многочисленные гравюры, воспроизводящие полотна гениального фламандца. К примеру, большой интерес у посетителей выставки вызывает альбом гравюр «Жизнь Марии Медичи», созданный в начале XVIII века по знаменитым живописным оригиналам Рубенса, посвященным французской королеве. Он дает превосходную возможность знакомства с живописными шедеврами мастера, хранящимися ныне в Лувре и ставшими для Франции драгоценными сокровищами, а для художника – одним из самых ярких триумфов его творчества.

Выставка «Питер Пауль Рубенс и его время» продлится до 7 апреля 2024 года.

Программа выставки:

1. Обзорная экскурсия «Рубенс. Художник и эпоха» – суббота, воскресенье  в 13-00 и 16-00; вторник, среда, четверг, пятница в 18-00.
  2. Лекция научного сотрудника НГХМ Ю.И. Ужакиной «Живописец королей, король живописцев. П.П. Рубенс» –  30 марта в 14-00.
  3. Лекция старшего научного сотрудника НГХМ О.Г. Куржуковой «Рубенс. Учитель великих художников» – 9 марта в 14-00.
  4. Экскурсия и мастер-класс для детей 9–12 лет – 17 марта в 14-00.

Фотограф: предоставлено отделением ДПИ